Этап Кубка России по триатлону пройдет в Приморье 2 июля
1-07-2022, 13:00

Этап Кубка России по триатлону пройдет в Приморье 2 июля

Жители и гости Приморья из разных регионов страны пробегут, проедут и проплывут 113 километров в рамках 2-го этапа Кубка России по триатлону. Соревнования пройдут на полуострове Де-Фриз 2 июля. В связи с этим с 7.00 до 17.00 движение автотранспорта на участке дороги от Седанкинской развязки до поселка Шмидтовка будет ограничено. Полоса в направлении Уссурийска для движения автомобилей останется открытой.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, состоятся сразу три мероприятия – 2-й этап Кубка России, чемпионат Приморского края и любительские соревнования по триатлону для всех желающих. В стартах примут участие спортсмены всех возрастных групп и любого уровня подготовки. Для самых юных участников будут организованы детские забеги в трех возрастных группах от 7 до 12 лет. Начало соревнований – в 9.00.

«Триатлеты преодолеют 90 километров на велосипеде от низководного моста до поселка Шмидтовка и обратно – семь кругов – и пробегут 21,1 километра по участку низководного моста. Плавательный этап гонки будет проводиться в акватории Амурского залива. Атлетам необходимо будет преодолеть выбранную дистанцию в водах Японского моря, можно использовать гидрокостюмы», – уточнил президент краевой федерации триатлона Максим Шульга.

Особенностью соревнований станет маршрут гонки, пролегающий по живописным пейзажам пригорода Владивостока. Все участники соревнований, завершившие дистанцию, получат памятные медали и майки финишера.

Спортсмены поборются за денежные призы. Призовой фонд мероприятия составляет 800 тысяч рублей. Его разыграют между победителями и призерами соревнований. Так, спортсмены, занявшие первые места в Кубке России, получат по 70 тысяч рублей, за второе место призерам вручат 50 тысяч, а за третье – 30 тысяч рублей. Разыграют денежные призы и среди эстафетных команд.

Желающим принять участие в соревнованиях необходимо зарегистрироваться.

Программа

1 июля, пятница – день приезда (Владивосток, улица Батарейная, 2, спорткомплекс «Олимпиец»)

14.00-17.30 – работа комиссии по допуску;
17.30 – брифинг с представителями команд (актовый зал);
18.00 – брифинг со спортсменами (актовый зал);
14.00-20.00 – регистрация участников, выдача стартовых пакетов.

2 июля, суббота – день соревнований

5.30-6.00 – погрузка снаряжения (СК «Олимпиец»);
6.00 – выезд автобусов с участниками к месту старта;
7.30-8.25 – открытие транзитной зоны для средней и стандартной дистанций (все категории);
8.25-8.40 – экспресс-брифинг, все дистанции (сцена);
8.40 – торжественное открытие (сцена);
9.00 – старт мужчин (элита), средняя дистанция;
9.05 – старт женщин (элита), средняя дистанция;
9.30 – старт любителей всех групп, средняя дистанция;
10.30 – старт на стандартную дистанцию, все группы;
11.00 – старт детей, бег 1 километр;
11.30 – старт детей, бег 3,5 километра;
12.30 – награждение детей;
14.00 – награждение, стандартная дистанция;
16.30 – награждение, триатлон – средняя дистанция;
17.30 – 19.30 – открыта транзитная зона для выдачи инвентаря;
18.00 – выезд первого автобуса;
19.30 – выезд второго автобуса.

Соревнования по триатлону организованы федерацией триатлона Приморского края при поддержке краевого министерства физической культуры и спорта и федерации триатлона России.

Отметим, подготовка спортивного резерва, развитие спорта высших достижений и массового спорта, создание условий для занятий физической культурой и спортом, повышение уровня обеспеченности населения спортивными объектами – приоритетные направления регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», реализуемого в Приморском крае по Указу Президента России Владимира Путина.

Фотоматериалы: