Рекордное количество заездов увидят зрители соревнований Российской дрифт-серии
14-07-2022, 19:00

Рекордное количество заездов увидят зрители соревнований Российской дрифт-серии

Третий этап соревнований по дрифту RDS Asia, который состоится на «Примринге» в эту субботу, 16 июля, поставит своеобразный рекорд. Спортсмены проведут 72 парных заезда – беспрецедентное количество для дрифт-соревнований. В мероприятии примут участие гонщики из Владивостока, Благовещенска, Петропавловска-Камчатского и Хабаровска.

Традиционно соревнования по дрифту в июле становятся серьезным испытанием и для техники, и для спортсменов: жара усиливает и без того колоссальные нагрузки. Однако на этот раз гонщикам и их командам предстоит показать максимум, ведь столько заездов поклонники дальневосточного (а, скорее всего, и российского) дрифта еще не видели.

В данный момент подавляющее число соревнований по дрифту в нашей стране проходят по олимпийской системе. Но в этом году в дальневосточных соревнованиях произошли изменения: из-за сравнительно небольшого количества участников организаторы применили новую соревновательную сетку – «каждый с каждым». От этапа к этапу количество участников растет, и вместе с ним растет и количество заездов. Для спортсменов это непростое испытание, а вот для зрителей – настоящий праздник.

«Я был зрителем на первом этапе, и могу сказать с уверенностью, что с точки зрения зрителя новая сетка круче! – рассказал Константин Авшаров, гонщик RDS Asia. – Если ты за какого-то конкретного пилота болеешь и он, допустим, в старой схеме топ-16 нечаянно оступился и вылетел бы, то по новой схеме можно с любимым пилотом увидеть много заездов и, возможно, даже финальные».

«Сетка не самая простая. Мы устаем, потому что много заездов приходится проводить, но я уверен, что зрители кайфуют! Всем предлагаю увидеть своими глазами то, что будет происходить на «Примринге». На первом этапе было много аварий, на втором аварий меньше, но крутых заездов больше. Не берусь предполагать даже, что будет происходить в субботу», – отметил Евгений Ефанов, гонщик RDS Asia.

Любителей ярких событий приглашают 16 июля провести на «Примринге» весь день, чтобы не пропустить ни одного момента соревнований. Напомним, доступ на трибуны откроют в 10 часов утра.

Пресс-служба RDS Asia

Фотоматериалы: