Чемпионат RDS Восток миновал середину
16-06-2014, 14:18 / Видео / Фоторепортаж

Чемпионат RDS Восток миновал середину

Третий этап стал для чемпионата RDS Восток знаковым событием. Это была и середина сезона, после прохождения которой уже можно подводить предварительные итоги по набранным очкам. И мероприятие, которое посетили сразу два известных японских гостя – Тецуя Хибино и Саори Ишикава – девушка-гонщик из Японии. Для Саори третий этап RDS Восток стал знаковым вдвойне – она не только впервые приняла участие в российском дрифте, но и отметила в субботу, 7 июня, свой день рождения на трассе «Приморское кольцо».

Погода помогла дрифтерше из Страны восходящего солнца не только ярко отпраздновать, но и показать блестящие результаты в квалификации – 86 баллов из 100 возможных. А в условиях суровой конкуренции между гонщиками, начавшейся в сезоне-2014 после введения новых правил дрифта, это очень высокий результат. Вместе с Саори солнечным днем насладились и другие гонщики – а также зрители, посетившие первый день соревнований на Примринге.

Но уже во второй день лил дождь, что внесло значительные коррективы в планы дрифтеров. Из-за изменившихся условий на трассе многие терпели аварии, въезжая в ограждение. Благодаря мерам по усилению безопасности – ограждению из толстого слоя поролона – большинство таких «ДТП» заканчивались для спортсменов без последствий, однако в парных заездах такой вылет в поролон обычно означал проигрыш сопернику. Что и случилось с Саори – в заезде с Екатериной Седых японская гостья, не совладав с машиной на мокром асфальте, столкнулась с ограждением и уступила Екатерине место в дальнейшей борьбе.

Эта борьба стала для российской гонщицы результативной – после нескольких перезаездов с действующим чемпионом RDS Восток Ильей Федоровым она все-таки выиграла – и заняла третье место на этапе. А за первое и второе место боролись Александр Булычев и Тецуя Хибино. Японский дрифтер, на первом этапе сезона-2014 занявший третье место, в этот раз всерьез не хотел сдаваться – и в итоге выиграл. Таким образом, тройка призеров третьего этапа выглядела так:

1. Тецуя Хибино
2. Александр Булычев
3. Екатерина Седых

26 заявленных на это мероприятие участников смогли не только продемонстрировать свое мастерство в дрифте, но и пообщаться со зрителями в перерывах между заездами и после награждения, принять участие в конкурсах, дрифт-такси – и получить призы от спонсоров этапа за попадание автомобилем на развешенные в определенных местах на ограждении баннеры. Такой «прицельный» дрифт позволил многим спортсменам на третьем этапе получить весьма полезные для любого автолюбителя вещи – компрессоры, чехлы на сиденья и так далее.

Подводя итоги набранных за все три этапы очков, можно сказать, что Илья Федоров, даже не вошедший в этот раз в тройку призеров, тем не менее, сохранил лидерство. Высокие результаты, которые показывает Илья, позволяют ему иногда допускать ошибки – и все равно оставаться на первом месте.

Четвертый этап чемпионата RDS Восток состоится 5-6 июля 2014 года и также пройдет на трассе СТК «Приморское кольцо», билеты очень скоро поступят в продажу.
 
 

 

Фотоматериалы:

Чемпионат RDS Восток миновал середину Чемпионат RDS Восток миновал середину Чемпионат RDS Восток миновал середину Чемпионат RDS Восток миновал середину Чемпионат RDS Восток миновал середину Чемпионат RDS Восток миновал середину Чемпионат RDS Восток миновал середину Чемпионат RDS Восток миновал середину Чемпионат RDS Восток миновал середину Чемпионат RDS Восток миновал середину Чемпионат RDS Восток миновал середину Чемпионат RDS Восток миновал середину Чемпионат RDS Восток миновал середину Чемпионат RDS Восток миновал середину Чемпионат RDS Восток миновал середину Чемпионат RDS Восток миновал середину Чемпионат RDS Восток миновал середину Чемпионат RDS Восток миновал середину Чемпионат RDS Восток миновал середину Чемпионат RDS Восток миновал середину Чемпионат RDS Восток миновал середину Чемпионат RDS Восток миновал середину Чемпионат RDS Восток миновал середину