Интеллектуалы Приморья отметят международный день шахмат
18-07-2022, 17:00

Интеллектуалы Приморья отметят международный день шахмат

Во Владивостоке проходит XVIII открытый шахматный фестиваль «Город у моря». 20 июля участники мероприятия отметят Международный день шахмат. Праздничная программа для профессионалов и любителей пройдет на площадке FOODLINER, верхний этаж кинотеатра Океан IMAX. Вход свободный.

Как сообщили в министерстве физической культуры и спорта Приморья, мероприятие организовано при поддержке автономной некоммерческой организации «Спортивно-интеллектуальный клуб «ДВ-Интеллект», ООО «Япония-трейд», ООО «Страховое агентство «Бирюков и партнеры», Правительства Приморского края, федераций шахмат России, Приморского края и Владивостока.

«Возрастных ограничений для участия в праздничных мероприятиях, приуроченных к Международному дню шахмат, нет. Регистрация участников начнется за 15 минут до начала мероприятия», – сообщили в ведомстве.

В программе 20 июля:

14.30 – турнир по шведским шахматам для детей и юношей;

14.30 – сеанс одновременной игры с международным гроссмейстером Виталием Киселевым (предварительная регистрация – на сайте федерации шахмат Приморья);

14.30 – презентация игры Fatum;

16.30 – викторина и развлекательная программа;

17.00 – блиц-турнир по нокаут-системе;

17.00 – мастер-класс по японским шахматам сёги для всех желающих;

19.30 – просмотр фильма «Жертвуя пешкой».

Напомним, крупнейший на Дальнем Востоке шахматный фестиваль «Город у моря-2022» стартовал во Владивостоке в минувшую субботу. Мероприятие проводится в краевой столице уже в 18-й раз. Соревнования проходят в конференц-зале «Бохай» конгресс-отеля «Экватор» (ул. Набережная, 20).

В этом году шахматный фестиваль собрал рекордное количество участников – более 250 шахматистов из 16 регионов России. 23-24 июля пройдет этап «Рапид Гран-при России» по быстрым шахматам с призовым фондом полмиллиона рублей. В турнире примут участие восемь международных гроссмейстеров.

Отметим, развитие массового спорта, создание условий для занятий физической культурой и спортом, повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта с одна из основных целей регионального проекта «Спорт – норма жизни», реализуемого в Приморье в рамках национального проекта «Демография».

Фото – Приморская федерация шахмат

Фотоматериалы: