Министра спорта Приморья наградили Почетной грамотой Президента России
31-07-2022, 10:30

Министра спорта Приморья наградили Почетной грамотой Президента России

Почетной грамотой Президента России Владимира Путина удостоен министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов за обеспечение успешной подготовки спортсменов, добившихся высоких спортивных достижений на летних XXXII Олимпийских играх и XVI Паралимпийских играх 2020 года в Токио (Япония). Награду вручил Помощник Президента РФ Игорь Левитин.

«Эта награда характеризует нашу совместную работу Правительства Приморья под руководством Губернатора Олега Николаевича Кожемяко и краевых спортивных федераций по видам спорта, которые также очень сильно помогали российским спортсменам готовиться к Играм в Токио в Приморье. Это успех, которой нужно разделить на всех», - подчеркнул Жан Кузнецов.

Напомним, в Приморье тренировочные мероприятия провели 19 олимпийских и три паралимпийские команды России. По результатам выступлений команды, готовившиеся в Приморье, выиграли половину наград от общего медального зачета России – 35 из 71. Еще семь медалей добавили паралимпийцы, проводившие подготовку во Владивостоке.

«По итогам этой работы мы проанализировали всю концепцию по подготовке российских команд на территории Приморского края, нашу спортивную инфраструктуру и обратились к Президенту России с тем, чтобы создать в Приморье и Владивостоке спортивные центры по подготовке сборных команд, чтобы в дальнейшем российские сборные могли готовиться у нас к Олимпийским играм, чемпионатам мира и другим международным соревнованиям в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе к Олимпиаде в австралийском Брисбене в 2032 году», – обозначил министр спорта.

В настоящее время В Приморье один спортивный центр уже создан – это гребная база в поселке Лозовый в Партизанске, которая откроется первыми официальными стартами - международной регатой по гребле на байдарках и каноэ с участием сборных команд России и Белоруссии с 12 по 18 сентября.

Также планируется создание на острове Русский центров хоккея, художественной гимнастики, водных видов спорта, легкоатлетического манежа, академии тенниса, во Владивостоке – центра боевых искусств и центра бокса на территории стадиона «Строитель».

«Такие центры очень важны, потому что российские команды смогут проводить у нас акклиматизационно-подготовительные сборы для достижения высоких результатов. Работа по созданию спортивных центров ведется уже год, решаются вопросы с землей и готовится документация», – отметил Жан Кузнецов.

Одно из поручений Президента России уже реализуется. Во Владивостоке на ул. Шилкинской в районе Нагорного парка идет строительство керлинг-центра, который откроет свои двери в следующем году. На ледовой арене смогут заниматься все желающие, будут проводить международные соревнования, приглашать команды из различных стран и будет готовиться российская команда.

Фотоматериалы: