Топовые шахматисты мира разыграют Кубок ВЭФ во Владивостоке
11-08-2022, 11:30

Топовые шахматисты мира разыграют Кубок ВЭФ во Владивостоке

Международный шахматный турнир на Кубок Восточного экономического форума пройдет в столице Приморья с 5 по 8 сентября. Его почетными гостями станут сильнейшие представители российских и азиатских шахмат. Наблюдать за событиями Кубка онлайн смогут жители не только России, но и других стран, а приморцы смогут встретиться со спортсменами- интеллектуалами вживую.

Как сообщили в министерстве физической культуры и спорта Приморского края, программа Кубка будет состоять из четырех масштабных блоков.

«Основной турнир – это поединки чемпионов Дальнего Востока с гроссмейстерами мирового уровня: представителями ТОПа национальных рейтингов России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Турнир соберет в кампусе Дальневосточного федерального университета на острове Русском на площадке Восточного экономического форума 30 шахматистов и будет длиться три дня – с 5 по 7 сентября с 14.00 до 20.00. Участники сразятся за заветный Кубок ВЭФ и призовой фонд, который составит 3 миллиона рублей», – рассказали специалисты.

Наблюдать за серией матчей можно будет по онлайн-трансляции на сайте организатора и на канале известного российского комментатора шахмат Сергея Шипова. Официальный комментатор матчей за звание чемпиона и чемпионки мира приедет во Владивосток специально для освещения Кубка ВЭФ.

Почетным гостем программы станет вице-чемпион мира по шахматам Сергей Карякин. С его участием 7 сентября пройдет деловая сессия Восточного экономического форума. Темой для обсуждения станет возможность интеграции России в большой шахматный мир Азии; перспективы ДВФУ как центра интеллектуального притяжения; реализация туристического потенциала Дальнего Востока. Среди ожидаемых участников дискуссии – представители Министерства спорта России, иностранных и российских шахматных федераций, Дальневосточного федерального университета, образовательных и туристических организации.

«Программа Кубка рассчитана так, что она будет интересна и мастерам шахматной игры, и бизнесменам, и любому зрителю России. Отдельный ее пункт – программа для дальневосточников. Мы стремимся к тому, чтобы потенциал интеллектуальных видов спорта на Дальнем Востоке рос. Хотим, чтобы у нас появлялись свои гроссмейстеры, школы федерального уровня, шахматные клубы и интеллектуальный туризм. Для этого мы делаем программу с участием международных гроссмейстеров и на полях форума, и за его пределами, чтобы сыграть с именитыми чемпионами смогли наши дети», - отметил организатор турнира, советник ректора ДВФУ Рафаиль Айндинов.

Для любителей шахмат – гостей Восточного экономического форума 7 сентября пройдет турнир на Кубок Фонда Росконгресс. Кроме того, на все дни форума предусмотрена программа для горожан. Она развернется в шахматном павильоне на набережной Спортивной гавани Владивостока. В дни международного турнира здесь организуют прямую онлайн-трансляцию Кубка ВЭФ. Комментировать схватку дальневосточников и азиатских гроссмейстеров будут ведущие приморские шахматисты. Для любителей шахмат здесь установят зоны отдыха и экраны для просмотра поединков.

В заключительный день шахматной программы, 8 сентября, на набережной пройдут мероприятия с непосредственным участием почетных гостей Кубка и международных гроссмейстеров. Они проведут мастер-классы, творческие встречи, сеансы одновременной игры для всех желающих.

Напомним, Восточный экономический форум проводится ежегодно для содействия ускоренному развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе согласно Указу Президента России Владимира Путина.

В этом году мероприятие пройдет во Владивостоке с 5 по 8 сентября на территории кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русском.

Фотоматериалы: