День физкультурника в Приморье отметили спортивно и позитивно
13-08-2022, 19:22 / Видео / Фоторепортаж

День физкультурника в Приморье отметили спортивно и позитивно

Массовые физкультурно-спортивные акции, фестивали, турниры по различным видам спорта и забеги, посвященные Всероссийскому Дню физкультурника, отмечаемому традиционно во вторую субботу августа, прошли по всему Приморскому краю.
Одна из площадок развернулась на территории водно-спортивного центра ЦСКА во Владивостоке. Со спортивным праздником участников и гостей поздравил министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов. Он подчеркнул, что Всероссийский День физкультурника объединяет миллионы людей, чья жизнь неразделимо связана со спортом.
«В Приморье спорт всегда был и остается в приоритете. Правительство Приморского края при поддержке Губернатора Олега Николаевича Кожемяко создает современную спортивную инфраструктуру, развивает массовый спорт. Всего неделю назад во Владивостоке завершились VII Международные спортивные игры «Дети Азии», в которых приняли участие около 1400 юных атлетов из 13 государств. Приморские спортсмены по итогам игр завоевали 66 медалей различного достоинства», - отметил Жан Кузнецов.
Он также вручил Почетные грамоты от Губернатора Приморья – мастеру спорта СССР по легкой атлетике Александру Нестеренко Владимирович и тренеру Краевой спортивной школы олимпийского резерва Наталье Данильченко и благодарности от главы региона – призерам игр «Дети Азии» и их тренерам и представителям Дирекции игр, руководителям федераций и спортивных учреждений – за высокий уровень организации и проведения мероприятия. В завершение министр пожелал всем благополучия и новых достижений во славу российского спорта.
Спортивный праздник продолжился показательными выступлениями спортсменов, мастер-классами и работой площадок по стрельбе из лука, джампингу, воркауту, армрестлингу, акробатическому рок-н-роллу, ушу, боксу, пилонному спорту. Представители скандинавской ходьбы прошли трехкилометровую дистанцию, получив в награду памятные медали и грамоты. Все желающие могли выполнить нормативы комплекса ГТО, а для самых юных участников организовали заезды на беговелах.
Не менее активно и позитивно отметили День физкультурника в городах и районах Приморья. Практически во всех муниципалитетах прошли товарищеские матчи и турниры по футболу – самому популярному командному виду спорта. Жители Дальнегорска состязались также в «Веселых стартах», баскетболе и шахматах.
В Черниговском районе отличным подарком для молодежи стало открытие скейт-площадки, построенной за счет средств краевого бюджета по региональному проекту «Спорт – норма жизни». Всего в этом году запланировано строительство 16 скейт-площадок различной комплектации в 12 муниципальных образованиях края.
Местные скейтеры и роллеры сразу оценили новое место для занятий экстремальными видами спорта. Также в Черниговке прошли турниры по футболу, баскетболу, пляжному волейболу, настольному теннису, работала площадка комплекса «Готов к труду и обороне».
Жители Хорольского округа поддерживали земляков в матчах пляжному волейболу, соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки и легкой атлетике в беге и прыжках в длину.
В Пограничном округе устроили соревнования по настольному теннису, дартсу, шахматам и шашкам, баскетболу, выполнению нормативов комплекс ГТО.
Главной площадкой празднования Всероссийского Дня физкультурника в городском округе Большой Камень стал центральный стадион. Неизменной частью празднования Дня физкультурника стали спортивные состязания: первенство по футболу, Кубок города по хоккею на траве, турнир по шашкам, соревнования по народному жиму, соревнования по настольному теннису.
Физкультурники Находки сразились в шахматы, баскетбол и футбол, а жители Тернея – в пляжный волейбол и футбол.
Напомним, День физкультурника масштабно отмечается в России ежегодно уже более 80 лет, начиная с 1939 года.
Отметим, физкультурно-спортивные массовые мероприятия, посвященные Всероссийскому Дню физкультурника, проходят в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Фото – Министерство физической культуры и спорта Приморского края
Видео – «Общественное Телевидение Приморья»

Фотоматериалы: