Турнир по компьютерному спорту с призовым фондом в 10 тысяч долларов пройдет в Приморье во время ВЭФ
29-08-2022, 11:00

Турнир по компьютерному спорту с призовым фондом в 10 тысяч долларов пройдет в Приморье во время ВЭФ

Впервые в рамках спортивной программы ВЭФ состоится международный турнир по компьютерному спорту «Кибертур U18». Во владивостокском кинотеатре «Океан» 6 и 7 сентября спортсмены до 18 лет разыграют призовой фонд в 10 тысяч долларов.

Как пояснили в региональном министерстве физической культуры и спорта, первый на Дальнем Востоке международный турнир по киберспорту «Кибертур U18» пройдет в дисциплине Counter-Strike: Global Offensive – популярный во всем мире командный сетевой шутер.

В соревнованиях киберспортсменов примут участие команды из Республики Беларусь, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Москвы, Сахалинской области, Приморского и Хабаровского краев.

Как сообщили организаторы, за противостояниями на «Кибертур U18» поклонники и любители компьютерного спорта смогут следить как офлайн в зале IMAX кинотеатра «Океан» (ул. Набережная, 3), так и онлайн. Больше информации о соревновании доступно в сообществе турнира в социальной сети «ВКонтакте».

«Помимо основных соревнований за звание чемпионов планируется проведение мастер-классов от звезд киберспорта, шоуматч и автограф-сессия с приглашенной звездой. Гостем турнира станет чемпион международного турнира PGL Major Krak?w 2017 Михаил Dosia Столяров – профессиональный игрок в CS:GO. Михаил Столяров на протяжении многих лет считается одним из самых сильных российских игроков в индивидуальном плане. Он выступал в составе tp.uSports, Moscow Five, Virtus.pro, HellRaisers, и Astana Dragons», – добавили организаторы.

Отметим, киберспорт в России существует с начала 2000-х и с каждым годом набирает популярность. Российские спортсмены занимают лидирующие позиции мировых лиг и рейтингов, показывая высокий уровень в разных дисциплинах. Даже самые юные спортсмены не боятся пробовать свои силы в международных турнирах.

Организаторами турнира являются Министерство спорта Российской Федерации, министерство физической культуры и спорта Приморского края, Федерация компьютерного спорта, рабочая группа по развитию компьютерного спорта при Комитете Государственной Думы по физической культуре и спорту. Партнером турнира выступил мировой бренд игрового оборудования и периферии высочайшего качества COUGAR.

Напомним, Восточный экономический форум проводится ежегодно для содействия ускоренному развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе согласно Указу Президента России Владимира Путина.

В этом году мероприятие пройдет во Владивостоке с 5 по 8 сентября на территории кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русском.

Фото – сообщество «Кибертур U18» «ВКонтакте»

Фотоматериалы: