Приморские школьники сыграют блиц-турнир против вице-чемпиона мира по шахматам на ВЭФ
1-09-2022, 13:30

Приморские школьники сыграют блиц-турнир против вице-чемпиона мира по шахматам на ВЭФ

Уникальный шанс сесть за шахматную доску вместе с известным гроссмейстером Сергеем Карякиным представится приморским школьникам. Ярким событием спортивной программы Восточного экономического форума станет блиц-турнир по нокаут-системе, который пройдет 5 сентября. Желающим сыграть против вице-чемпиона мира предстоит преодолеть отборочный этап.

В краевой столице с 5 по 7 сентября состоится международный шахматный турнир на Кубок Восточного экономического форума. Мероприятие пройдет с 5 по 7 сентября на острове Русском. В рамках интеллектуально-спортивного мероприятия предусмотрена обширная городская программа.

Специальным гостем программы станет вице-чемпион мира по шахматам Сергей Карякин. Он прилетит во Владивосток 4 сентября и уже в этот день встретится с детьми, которые незадолго до этого разыграют между собой путевку на этот турнир. Вице-чемпион проведет на набережной фотосессию, автограф-сессию пообщается с ветеранами спорта и общественниками в неформальной обстановке. Начало – в 15.00 в шахматном павильоне арт-объекта «Семь сопок».

Сам же турнир с участием шахматиста пройдет на следующий день, 5 сентября, в 17.00. За одной доской с гроссмейстером встретятся победители отборочного турнира. Финальный блиц-турнир пройдет в городском управлении спорта на Партизанском проспекте, 13а. Перед этим в зале администрации Владивостока (улица Фонтанная, 47) состоится официальная встреча Сергея Карякина с общественностью. На ней гроссмейстер расскажет о своем спортивном пути и ответит на вопросы горожан. Начало – в 14.00.

Количество мест на мероприятиях городской программы шахматного Кубка ВЭФ ограничено. Для участия необходимо заранее зарегистрироваться на сайте организатора – клуба «ДВ-Интеллект».

Как рассказали в региональном министерстве физической культуры и спорта, в программу шахматного Кубка ВЭФ включены сеансы одновременной игры для горожан и для гостей форума. Кроме того, на полях форума запланирована деловая сессия, на которой будут подняты вопросы развития интеллектуальных видов спорта на Дальнем Востоке.

Напомним, Кубок ВЭФ – это зрелищный турнир с участием российских, иностранных гроссмейстеров и шахматистов из регионов Дальнего Востока. Призовой фонд Кубка составит 3 миллиона рублей. Он будет распределен между финалистами международной категории, а также среди местных игроков.

Схватка интеллектуалов пройдет на площадке Восточного экономического форума, в библиотеке кампуса ДВФУ. Все шахматисты России смогут наблюдать за ней онлайн. Комментировать встречу в прямом эфире будет Сергей Шипов. Трансляция станет доступна с момента начала игры.

Жители Приморья могут наблюдать за турниром вместе с единомышленниками. На набережной Спортивной гавани Владивостока, на площадке арт-объекта «Семь Сопок» с 20 августа работает специализированный павильон.

Кубок Восточного экономического форума организован клубом «ДВ-Интеллект» при поддержке Министерства спорта России, министерства физической культуры и спорта Приморского края, Фонда «Росконгресс», федерации шахмат России и Дальневосточного федерального университета.

Вниманию СМИ! 2 сентября в 12.00 в конференц-зале Правительства Приморского края (улица Светланская, 22) состоится специальная пресс-конференция, посвященная проведению в рамках Восточного экономического форума международного шахматного турнира на Кубок ВЭФ. Перед представителями СМИ выступят директор Восточного экономического форума Игорь Павлов и организатор Кубка ВЭФ, руководитель клуба «ДВ-Интеллект» Рафаиль Айндинов.

Фото — клуб «ДВ-Интеллект»

Фотоматериалы: