Спортивно-туристские клубы Приморья реализуют социальные проекты
23-09-2022, 10:00 / Фоторепортаж

Спортивно-туристские клубы Приморья реализуют социальные проекты

Спортивно-туристский клуб «Сплав» при поддержке краевой федерации спортивного туризма, реализовывает социально значимый проект «Турист всегда поможет». Он направлен на развитие навыков взаимопомощи у молодежи как в полевых условиях спортивно-туристских или экскурсионных маршрутов, так и в повседневной жизни через обучение оказанию первой медицинской помощи.

Проект инициативной группы клуба «Сплав» стал победителем конкурса «Море возможностей» от транспортной компании FESCO в этом году. В рамках проекта Школа туристической подготовки клуба с июня по ноябрь проводит образовательные и практические мероприятия. Участники проекта прошли профессиональный курс доврачебной помощи, отработали полученные навыки на учебно-тренировочных выездах, поддерживали свою спортивную физическую форму через систематические тренировки.

Одним из важнейших мероприятий проекта «Турист всегда поможет», стало прохождение водного маршрута Жомболок-Ока Саянская пятой категории сложности в августе этого года. Всего команда состояла из 13 человек, из них 10 человек на катамаранах и три каякера. Обе речки порадовали спортсменов хорошей водой и пороги показали себя во всей красе. На реке Жомболок самым ярких порогом является «Катапульта», где получаются самые красивые оверкили у многих групп. В целом, даже номерные пороги на р. Жомболок: 42, 47, 48, 49 и были очень интересны в нашу воду для катания и тренировок, порог «Недотрога» выглядел устрашающе, но прошли его без особенных приключений, и достаточно безопасно.

На Оке Саянской прочувствовали мощь порогов Окинского, Бурятского, Харагольского, Кандарашвили, впечатляющей Центрифуги, да и просто любая шивера часто встречала мощными валами. Команда СТК «Сплав» прошла весь маршрут без замечаний, согласно установленным требованиям.

Основными факторами для этого стали: Высокая квалификации каждого из участников, полученная в «Школе туристической подготовки» опытные участники поделились своими знаниями с новичками в боевых условиях, так сказать, закрепили науку, которую преподавали в течение года на лекциях; Атмосфера взаимопомощи и поддержки в туристской группе;

В походе участники получили ценный опыт, отработали практические знания и навыки оказания первой помощи в полевых условиях.

Всего в рамках проекта будет задействовано порядка 50 участников, впереди еще несколько спортивных мероприятий!

Федерация спортивного туризма Приморского края

Фотоматериалы: