Площадку ГТО открыли в приморском селе по нацпроекту
27-10-2022, 09:00 / Фоторепортаж

Площадку ГТО открыли в приморском селе по нацпроекту

Площадку для подготовки и выполнения нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» открыли в селе Центральное Шкотовского района в среду, 26 октября. Спортивный объект, стоимостью почти 3 миллиона рублей, установлен в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

Поздравил жителей села с открытием площадки замминистра физической культуры и спорта Приморского края Дмитрий Граф. Он отметил, что при поддержке губернатора Приморского края Олега Кожемяко, в регионе идет активное развитие спортивной инфраструктуры, в том числе – в малых населенных пунктах.

«В этом году по проекту “Спорт – норма жизни” в Приморском крае открылись физкультурно-оздоровительный комплекс в Славянке, гребная база в Лозовом и стадион в Михайловке», – отметил Дмитрий Граф.

Замминистра добавил, что совместно с администрацией Шкотовского района Правительство края не будут останавливаться на достигнутом. В этом году, по поручению Губернатора для жителей Шкотовского района были приобретены снегоход «Буран» для лыжной трассы в Лукьяновке, 200 комплектов коньков, 50 комплектов палок для занятий скандинавской ходьбой и два модульных сооружения для организации бесплатного проката на лыжах и коньках.

В рамках торжественного мероприятия Дмитрий Граф вручил благодарственные письма министерства физической культуры и спорта Приморского края руководителю компании-подрядчика Ольге Серебрянниковой за добросовестное выполнение работ по установке площадки ГТО в селе Центральное и руководителю центра тестирования ВФСК ГТО Шкотовского района Елене Фадеевой за популяризацию комплекса ГТО в муниципалитете, а также знаки отличия ГТО юным жителям села Никите Козырю, Алексею Коновалову, Наталье Новасельцевой, Дарье Камягуновой, Ростиславу Путинцеву, Илье Бородавкину, Артему Кеня, Вите Котреховой, Амалие Курлович, Виолете Пакусовой, Руслану Базаю и Ивану Теплову.

Площадка установлена на территории школы №29. Как заявил глава Центральненского сельского поселения Александр Касилов доступ к площадке будет у всех жителей села. На тренажерах площадки могут заниматься, как дети, так и взрослые. Примечательно, что именно в Центральном живет самый старший значкист муниципалитета, почетный житель Шкотовского района Сергей Малышев, которому 76 лет.

«Безусловно, это значимый для нас день. Благодарю Правительство Приморского края и администрацию Шкотовского района за то, что руководство всегда включается в программы и старается для нас, чтобы мы занимались спортом и были здоровыми и спортивными. Хотелось, чтобы площадка всегда оствалась в таком же идеальном состоянии, как мы ее сегодня наблюдаем», – призвал односельчан к бережному отношению к тренажерам площадки Александр Касилов.

На площадке размером 315 квадратных метров установлены сдвоенные силовые и гимнастические тренажеры, рукоходы, разноуровневые брусья для всех групп мышц. На каждом тренажере есть QR-коды с дополнительными данными о производителе и информация, на какую группу мышц направлен тренажер и как правильно с ним работать. Первыми опробовали новые тренажеры ученики школы, которые стали главными гостями открытия.

Это уже вторая площадка ГТО в Шкотовском районе. Первая была открыта в селе Романовка в 2020 году. В рамках проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» за 3 года в Шкотовском районе установлены универсальные спортивные площадки в селах Анисимовка, Новонежино и поселке Подъяпольское

Как рассказала исполняющая обязанности главы Шкотовского района Тамара Шестопалова, муниципальный центр тестирования комплекса «Готов к труду и обороне» появился в Шкотовском районе в 2016 году – один из первых в Приморье. За это время обладателями знаков отличия ГТО стали свыше 700 жителей муниципалитета.

Отметим, развитие комплекса «Готов к труду и обороне» – одно из направлений реализации федерального проекта «Спорт норма жизни», национального проекта «Демография».

Фото – министерство физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы: