Во Владивостоке готовятся к сдаче комплекса «Готов к труду и обороне»
5-08-2014, 08:12 / Видео / Фоторепортаж

Во Владивостоке готовятся к сдаче комплекса «Готов к труду и обороне»

Центральное и одно из самых любимых горожанами мест для занятий физкультурой и спортом – озеро Юность, не пустует даже в разгар лета. Многочисленные поклонники здорового образа жизни занимаются здесь на тренажерах, греблей на байдарках и каноэ и на лодках-дракон, бегают вокруг озера и просто не спеша прогуливаются. Здесь можно встретить и мамочек с маленькими детишками, и молодежь, и людей преклонного возраста – их привлекают доступность спортплощадки и ее удачное месторасположение.

В этом году большим стимулом для всех физкультурников нашей страны стала новость о возрождении спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», культивируемого в СССР. Указ об этом подписал президент Владимир Путин. И хотя сдавать нормативы ГТО в Приморском крае начнут только в следующем году, многие уже сейчас начали подготовку в надежде получить бронзовый, серебряный или даже золотой значок.
Среди тех, кто в числе первых решил опробовать на себе сложность выполнения нормативов ГТО оказался и директор департамента физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов.

- Мы провели сегодня тренировочные мероприятия, которые включали в себя бег, подтягивания, отжимания, пресс – это неполный перечень упражнений, включенных в комплекс ГТО. В зависимости от возраста предложены различные упражнения – это и метания гранаты или мяча, и стрельба из пневматического оружия, и плавание, и бег на лыжах, просто бег на короткую и длинную дистанции. Комплекс ГТО позволяет всем нам включиться в физическую культуру, в спорт, и вести здоровый и активный образ жизни, - пояснил Жан Кузнецов. - Сейчас в министерстве спорта РФ и в краевой администрации готовятся все необходимые документы. Подготовительная часть будет сделана в этом году, сдача норм ГТО будет введена в Приморском крае в следующем году.
Уже к 1 сентября этого года мы планируем снабдить все 577 приморские общеобразовательные школы необходимым оборудованием для того, чтобы наши дети смогли тренироваться и впоследствии сдавать нормативы ГТО.

До введения сдачи физкультурно-спортивного комплекса в стране остается еще несколько месяцев, пока министерство спорта РФ разрабатывает и к следующему году должно предоставить перечень стимулов, которые будут предусмотрены для успешно сдавших нормативы. Помимо бронзовых, серебряных и золотых знаков ГТО для школьников планируются преференции при поступлении в вузы, для студентов – повышенные стипендии. В любом случае в выигрыше окажутся все, так как, занимаясь физической культурой, люди будут здоровыми.

Физкультурники пробежались по периметру озера, а затем на спортивной площадке выполнили основные упражнения из комплекса «Готов к труду и обороне». Для 26-летнего спортсмена-любителя Антона Федореева подтянуться на перекладине не проблема - 25 раз далеко не предел.

Антон Федореев, инженер-программист: «Как только узнал, что у нас возвращаются нормы ГТО, подумал – как это круто! Это же привет из Союза, страны, где родился в 1988 году. Ну и, конечно, захотелось получить этот значок, который родители получали и большинство населения нашей страны. Это, на мой взгляд, престижно. Самое главное - это попытка привлечь население к здоровому образу жизни.
Больший интерес у меня вызывают два упражнения, над которыми больше всего придется поработать – это «стометровочка», которую я как-то забросил, потому что тренажерный зал у нас популярен, а по части бега упускаем, и растяжка, над которой тоже нужно будет поработать. Ну, а остальное можно хоть сейчас сдавать.
Вообще у меня три раза в неделю тренировки по гребле на «драконах», два дня бег и еще два - тренировки с «железом», получается, каждый день занимаюсь». 

Станислав Луценко, сотрудник пресс-служба администрации Приморского края: «Бежать было довольно непривычно, т.к., в основном, катаюсь на велосипеде, это профилирующий у меня любительский вид спорта. С отжиманиями справился, свой норматив я выполнил. В принципе - все по силам. Если регулярно занимаешься, то нормы ГТО сдать легко».

Вокруг озера Юность пробегали будущие обладатели значков ГТО, физкультурники и просто любители оздоровительных пробежек. Их количество не уменьшилось, не смотря на августовскую жару и даже на то, что беговые дорожки до недавнего времени были сплошь усеяны ямами и даже провалами.
Но сейчас с каждым днем беговая дорожка приходит в нормальное состояние – бригада строителей закрывает ямы прочным настилом из лиственницы, чтобы она могла послужить населению несколько лет до того момента, когда начнется ее полная реконструкция по федеральной программе 2017-2020 гг.

Александр Нестеренко, многократный чемпион России по многоборью ГТО, чемпион России по легкой атлетике, мастер спорта: «Беговая дорожка на озере Юность – это наша боль, я начал бороться за нее 6 лет назад, даже собрал здесь две тысячи подписей за десять дней, чтобы начали ее ремонт. Тут люди все время бегают, это самое лучшее место в городе. 
Спасибо краевой администрации, что нашла возможности для решения этой большой проблемы. Сейчас уже есть ощутимые сдвиги - часть дорожки отремонтирована полностью, это радует, что люди не будут ломать ноги, будут качественно бегать и готовиться к сдаче норм ГТО».

Завершения ремонта ждать осталось недолго. По обещанию строителей, обновленная беговая дорожка на озере Юность будет встречать всех, кто неравнодушен к спорту и здоровому образу жизни, уже в ближайшие выходные и станет отличным подарком к Дню физкультурника.


 
 
Источник: http://www.otvprim.ru/

Фотоматериалы:

Во Владивостоке готовятся к сдаче комплекса «Готов к труду и обороне» Во Владивостоке готовятся к сдаче комплекса «Готов к труду и обороне» Во Владивостоке готовятся к сдаче комплекса «Готов к труду и обороне» Во Владивостоке готовятся к сдаче комплекса «Готов к труду и обороне» Во Владивостоке готовятся к сдаче комплекса «Готов к труду и обороне» Во Владивостоке готовятся к сдаче комплекса «Готов к труду и обороне» Во Владивостоке готовятся к сдаче комплекса «Готов к труду и обороне» Во Владивостоке готовятся к сдаче комплекса «Готов к труду и обороне» Во Владивостоке готовятся к сдаче комплекса «Готов к труду и обороне» Во Владивостоке готовятся к сдаче комплекса «Готов к труду и обороне» Во Владивостоке готовятся к сдаче комплекса «Готов к труду и обороне» Во Владивостоке готовятся к сдаче комплекса «Готов к труду и обороне» Во Владивостоке готовятся к сдаче комплекса «Готов к труду и обороне» Во Владивостоке готовятся к сдаче комплекса «Готов к труду и обороне» Во Владивостоке готовятся к сдаче комплекса «Готов к труду и обороне»