Обновленный Запрещенный список Всемирного антидопингового агентства вступил в силу 1 января 2023 года
7-01-2023, 10:00

Обновленный Запрещенный список Всемирного антидопингового агентства вступил в силу 1 января 2023 года

Уважаемые тренеры-преподаватели, спортсмены и родители! Обращаем внимание, 1 января 2023 года вступил в силу «Запрещенный список 2023» Всемирного антидопингового агентства.

Запрещенный список является обязательным Международным стандартом, как часть Всемирной антидопинговой программы. Список устанавливает перечень субстанций и методов, запрещенных к использованию спортсменами. Список составляется Всемирным антидопинговым агентством и обновляется ежегодно после обширного консультационного процесса, проводимого ВАДА.

Каких классов и субстанций коснулись изменения Запрещенного списка 2023 года:

- классов субстанций и методов, запрещенных все время: S1, S4, S5, M1;

- классов субстанций, запрещенных в соревновательный период: S6, S7, S9.

- класса P1 бета-блокаторов, запрещенных в отдельных видах спорта.

В Запрещенном списке перечислены субстанции и методы, использование которых запрещено в любое время (как в соревновательный, так и во внесоревновательный период) во всех видах спорта, а также субстанции, использование которых запрещено только в соревновательный период или только в определенных видах спорта.

На сайте Министерства физической культуры и спорта Приморского края, в разделе антидопинг опубликован Международный стандарт Всемирного антидопингового агентства «Запрещенный список 2023» (List of Prohibited Substances and Methods) и обзор основных изменений относительно предыдущего списка агентства. Список вступил в силу 1 января 2023 года.

С запрещенным списком и обзором основных изменений можно ознакомиться по ссылке.

РУСАДА: Российское антидопинговое агентство

Фотоматериалы: