Участников «Январских обгонялок-2023» не испугали приморские холода
23-01-2023, 14:30 / Фоторепортаж

Участников «Январских обгонялок-2023» не испугали приморские холода

Вот и закончились 21-е «Январские обгонялки», которые по случайному совпадению прошли 21 января, в канун Китайского нового года. Чемпионат Приморского края по альпинизму в дисциплине скайраннинг и фестиваль «Январские обгонялки», несмотря на сильные холода, объединили самых спортивных и самых бесстрашных приморцев.

Погода, пугавшая накануне метелью и прогнозом в -28 градусов, сжалилась над участниками и судейским составом и выдала всего лишь безветренные -15. Плотный снег хорошо держал тропу и бег получился комфортный.

Горнолыжный курорт Грибановка в Шкотовском районе вот уже который раз отправил на старт трех дистанций («Кольцо» – 11 км, «Спринт» 3км и «Капитан» – 7км) любителей горного бега со всех уголков Приморья.

По словам главного судьи соревнований Полины Купчик, из-за большого количества снега и неблагоприятный прогноз погоды организаторы решили немного сократить программу соревнований.

«В этом году на старт вышло чуть меньше участников, чем обычно – 82 человека, кто-то испугался прогноза, кто-то приболел, но в любом случае мы решили провести старт. Пришлось все же пожертвовать одной дистанцией – «Траверс», это самая длинная дистанция в 25 км. В нынешнем году выпало очень много снега, и имея неблагоприятный прогноз погоды мы не решились выпустить участников на старт. Самое тяжелое в зимних гонках безусловно – это работа судей, которые выходят на два-три часа раньше стартов, чтобы успеть занять место на вершине или контрольной точке и ждут участников от первого до последнего. Такая работа на холоде занимает целый день, и мы стараемся брать только проверенных, морозоустойчивых ребят. Многие судят «Январские обгонялки» уже не первый год», – прокомментировала Полина Купчик.

Каждый участник был награжден памятной медалью финишера, а победители и призеры соревнований – подарочными сертификатами от сети магазинов для путешественников «Тибет», который уже многие годы является партнером соревнований.

Организатором соревнований выступила Приморская федерация альпинизма и скалолазания, при поддержке Министерства физической культуры и спорта Приморского края.

Результаты соревнований:
Дистанция «Спринт»
Мужчины:
1 место – Дмитрий Денисов
2 место – Алексей Чахлов
3 место – Иван Елизаров

Женщины:
1 место – Светлана Нурмухаметова
2 место – Наталья Кайсарова
3 место –Ирина Грибанова

Дистанция «Кольцо»
Мужчины:
1 место – Илья Тищенко
2 место – Владимир Божок
3 место – Рафаиль Мутагаров

Женщины:
1 место – Надежда Тищенко
2 место – Ульяна Коратун
3 место – Ксения Павлюк

Дистанция «Капитан», 7 км, набор высоты 400м+
Мужчины:
1 место – Евгений Телин
2 место – Арсений Алексеев
3 место – Де Ден

Женщины:
1 место – Ольга Кучеренко
2 место – Елена Федосова
3 место – Елизавета Самбурская

Фото – федерация альпинизма и скалолазания Приморского края

Фотоматериалы: