25 наград завоевала сборная Приморья по боксу на чемпионате и первенстве ДФО в Улан-Удэ
14-02-2023, 14:30 / Фоторепортаж

В Улан-Удэ завершились чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа по боксу среди женщин 19-40 лет, юниорок 19-22 лет и 17-18 лет, девушек 15-16 лет и 13-14 лет. Соревновались и юниоры (19-22 года). Соревнования прошли в универсальном зале физкультурно-спортивного комплекса.

Почти 200 спортсменок из 11 регионов съехались в Бурятию, чтобы побороться за возможность войти в состав сборной команды Дальнего Востока для участия во всероссийских соревнованиях. Наибольшее делегации представили местные – 37 человек. Чуть меньше выставили якуты – 30.

В неофициальном командном зачете приморчанкам не было равных. Они завоевали 22 медали, из которых 10 золотых, 8 серебряных и 4 бронзовых. Весомый вклад в приморскую копилку внесли юниорки (19-22 года), на счету которых, соответственно, 4, 3 и 3 медали.

Первой на высшую ступеньку пьедестала почета поднялась Валерия Кравец (до 48 кг).

В весовой категории до 60 кг Анастасия Алексеева провела два боя и оба против мастеров спорта из Магадана, у которых уверенно выиграла.

Ульяну Луферову можно назвать лучшей боксершей чемпионата: провела два боя и в обеих победа была одержана досрочно. Первая в первом раунде, вторая – во втором.

Четвертое «золото» для команды принесла Анна Максимова (до 66 кг).

Серебряные медали завоевали Ульяна Жестовская (до 70 кг), уступившая в финале мастеру спорта международного класса, Кристина Дронова (до 54 кг) и Марина Квас (свыше 80 кг). Марина первый бой выиграла досрочно. Во втором встречалась с «международницей» и уступила ей.

Бронзовыми призерами стали Полина Береза (до 70 кг), Фаина Артушева (до 81 кг), обе в полуфинале проиграли мастерам спорта международного класса, и Кундууне Алексеева (до 50 кг).

Все названные спортсменки включены в состав сборной округа на чемпионат России. Все, кроме Максимовой и Квас (они окончили ниже названное заведение) учатся в училище олимпийского резерва и представляют спортивное общество «Спартак». Кравец тренируется у Даниила Прилепко, остальные – у старшего тренера женской сборной края Владимир Шипунова.

Свой вклад в медали внесли и юниорки (17-18 лет), на счету которых две медали высшей пробы и три «серебра». Победительницами стали Анна Костерина (до 66 кг) и Евгения Виноградова (до 81 кг), для последней соперниц не нашлось. Проиграли в финале, но показали хорошую тактико-техническую подготовку Кристина Гордиенко (до 52 кг), Кристина Богомаз (до 63 кг) и Елизавета Васильева (до 70 кг).

Постарались и старшие девушки (15-16 лет): три золотые и одна серебряные медали. Досрочно явным преимуществом победу одержала Василиса Дземина (до 46 кг, тренер Алексей Байнякшин, Новопокровка). Есения Большакова (до 60 кг) из Большого Камня (тренеры Рашад Денисенко и Дмитрий Греков) удвоила счет золотым медалям. Яна Сумисловская (до 80 кг) была в этой весовой категории в единственном числе и стала третьей «золотой».

Василиса Журкина (до 54 кг) поднялась на вторую ступеньку пьедестала почета.

Девушки 13-14 лет завоевали три медали: Злата Ильяшенко (до 46 кг, тренер Игорь Литюшкин, Находка) победила явным преимуществом, когда стрелка секундомера едва миновала первый круг.

Милана Берина (до 64 кг) в финале уступила, став второй. Трете место у Дарьи Нелюба (до 51 кг, тренеры Рашид Денисенко и Дмитрий Греков)

В финале среди молодежи (19-22 года) приморцев было трое.

Леон Пипия (до 86 кг, тренеры Александр Черес и Владимир Устинов, Владивосток) к ранее завоеванным титулам победителя округа 2012 и 2022 добавил золотую медаль и нынешнего года.

В полуфинале Игорь Борвенко (до 63,5 кг. тренер Глеб Устюжанин, Находка) провел хороший бой, выиграв его, но решением судейской бригады победителем был объявлен бурятский спортсмен. За что Игорь получил бронзовую медаль. Но ее пришлось вернуть назад, поскольку решение было предвзятым.

В финале наш кандидат в мастера спорта уступил мастеру спорта международного класса.

Илья Вячеслав (до 80 кг, тренеры Александр Черес и Владимир Устинов) не смог одолеть сопротивления мастера спорта Дмитрия Карманова.

В соревнованиях в качестве судьи был Алексей Свинкин, судья республиканской категории, Заслуженный работник физической культуры, получивший высокую оценку за судейство.

«Судейская коллегия высоко оценила выступление приморских спортсменок. Чемпионат России (19-22 года) пройдет в Анапе 19-22 марта. Перед ним мы во Владивостоке проведем сборы и контрольные спарринги», – подытожил старший тренер женской сборной Приморья по боксу Владимир Шипунов.