Участники уникального полумарафона помогут сохранению дальневосточного леопарда в Приморье
13-03-2023, 20:30

Участники уникального полумарафона помогут сохранению дальневосточного леопарда в Приморье

Благотворительный трейловый полумарафон Leo.Run пройдет в начале лета в Хасанском округе. 10 июня на старт забега на территории национального парка «Земля леопарда» выйдут несколько сотен любителей бега. Часть средств организаторы полумарафона направят на сохранение популяции редчайшего дальневосточного леопарда.

Как сообщили в министерстве физической культуры и спорта Приморского края, маршрут забега будет проходить недалеко от села Барабаш.
«Дистанция полумарафона проложена на действующей минерализованной полосе в зоне хозяйственного назначения, благодаря чему ключевые места обитания краснокнижного дальневосточного леопарда, а также других обитателей парка не будут потревожены. Также будут соблюдены все меры безопасности участников мероприятия», – отметили специалисты ведомства.

Забег пройдет по одному из самых красивых туристических маршрутов Приморского края – «Семиверстка», который отличается живописными видами на Амурский залив и на мосты Владивостока. Общий набор высоты составит 900 метров. Бегунам будут доступны дистанции 3, 5, 10 и 21 километр.

«Участие в этом уникальном полумарфоне позволит не просто познакомиться с заповедной территорией, но и посмотреть на мир глазами леопарда, прочувствовать его среду обитания. Это еще одна возможность приобщить людей к сохранению краснокнижного хищника. Часть средств от продажи билетов на забег будет направлена на мероприятия по сохранению популяции редчайшего дальневосточного леопарда», – подчеркнули организаторы.

У всех бегунов будет возможность побороться за главный приз – 300 тысяч рублей и ценные призы от генерального партнера Xiaomi и других. Регистрация для участия в полумарафоне Leo.Run уже открыта на сайте www.leorun.ru.

Количество участников забега ограничено, поэтому организаторы рекомендуют подать заявку заранее. Организаторы масштабного спортивного праздника – беговой клуб RunDnsRun и ФГБУ «Земля леопарда» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии России, Генерального партнера компании Xiaomi, администрации Хасанского округа.

Фото – Беговой клуб RunDnsRun

Фотоматериалы: