В честь «Дня леопарда» во Владивостоке устроят «Пятнистый» забег
18-04-2022, 16:30

В честь «Дня леопарда» во Владивостоке устроят «Пятнистый» забег

«Леопардовый забег» пройдет 24 апреля на набережной Спортивной гавани во Владивостоке в рамках фестиваля «День леопарда», приуроченного к 10-летнему юбилею национального парка «Земля леопарда». Все участники забега получат памятные подарки от организаторов, а бегун в лучшем леопардовом костюме будет отмечен специальным призом.

Национальный парк «Земля леопарда» был создан 5 апреля 2012 года для сохранения популяции самой редкой крупной кошки планеты – дальневосточного леопарда. Зверь находился на грани вымирания, однако благодаря комплексу мер, обеспеченных национальным парком, популяцию удалось спасти.

«За 10 лет работы «Земли леопарда» численность редкой кошки выросла более чем в три раза и достигла 121 особи. Фестиваль предоставит возможность рассказать жителям и гостям Приморья о дальневосточном леопарде, часть популяции которого обитает, в том числе, и на территории Владивостокского городского округа на полуострове Песчаный», - подчеркнули специалисты нацпарка.

В честь знакового юбилея во Владивостоке и в Хасанском районе запланирована серия мероприятий – пресс-конференция, выставки, публичные лекции и встречи. Одним из самых ярких событий станет фестиваль «День леопарда», который состоится на набережной Спортивной гавани во Владивостоке 24 апреля года с 13.00 до 18.00.

Откроет программу фестиваля «Леопардовый забег» от бегового клуба RunDnsRun. Сбор участников и выдача стартовых номеров начнется в 12.30 в шатре «Земля леопарда», в 13.15 – начало разминки. Старт забега будет дан в 13.30 от амфитеатра, длина дистанции составит 4 километра.

«Обязательное условие для участия в забеге - одежда или аксессуары с леопардовым принтом. За лучший «леопардовый» образ участник забега будет награжден билетом для участия в трейловом полумарафоне Leo.Run 2022. Также всех участников забега ждут сувениры от нацпарка «Земля леопарда» и сертификат на бесплатное посещение «Тропы леопарда» в Хасанском районе», - сообщили организаторы.

Награждение «самого леопардового» участника забега состоится во время торжественной церемонии открытия фестиваля на сцене амфитеатра набережной в 14.00. Здесь же пройдет розыгрыш лотереи по стартовым номерам участников с призами от организаторов.

Регистрация на забег открыта на сайте. Участие бесплатное.

Всех гостей фестиваля «День леопарда» ждет концертная программа с выступлением музыкальных коллективов. Для детей будет работать площадка с аниматорами, любой желающий бесплатно сможет нанести аквагрим с леопардовой тематикой, также будет организована тематическая фотозона с изображением дальневосточных леопардов и других обитателей «Земли леопарда», на фоне которых можно будет сфотографироваться. Будут работать просветительские и развлекательные площадки, посвященные работе по сохранению дальневосточного леопарда. Все желающие также смогут приобрести различные сувениры местного производства на леопардовую тематику, а собранные за счет продажи средства будут направлены на сохранение дальневосточного леопарда.

Забег на набережной Спортивной гавани станет подготовкой ко второму трейловому полумарафону Leo.Run 2022, который пройдет 11 июня на территории национального парка «Земля леопарда».

Организаторы фестиваля «День леопарда» – ФГБУ «Земля леопарда», Туристский информационный центр Приморского края, администрация г. Владивостока, беговой клуб RunDnsRun при поддержке АО «Почта России», Молодежного ресурсного центра Владивостока, Дирекции по проведению VIIМеждународных спортивных игр «Дети Азии», Slavda Group.

По информации Национального парка «Земля леопарда»

Фотоматериалы: