Чемпионат и первенство России по киокусинкай впервые примет Приморье
22-03-2023, 13:30

Чемпионат и первенство России по киокусинкай впервые примет Приморье

Во Владивостоке 25 и 26 марта состоятся чемпионат и первенство России по киокусинкай. Участниками станут более 600 каратистов из 37 регионов страны. В таком количестве представителей японского боевого искусства в рамках соревнований всероссийского масштаба Приморский край примет впервые.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, чемпионат и первенство России по киокусинкай пройдут в спорткомплексе «Олимпиец» по адресу: улица Батарейная, 2. Начало состязаний ежедневно в 10.00. Вход для зрителей свободный.

На турнире будут определены сильнейшие бойцы России по весовым категориям (кумитэ), ката, ката-группам и тамэсивари. В первенстве России примут участие каратисты возрастных категорий 12-13 и 14-15 лет.

«Уникальной особенностью соревнований по киокусинкай станет проведение чемпионата среди мужчин и женщин в абсолютной весовой категории, что привлекает дополнительный интерес и придает зрелищность боям», – добавили в краевом минспорте.

Приморье уже имеет опыт проведение крупных турниров каратистов. В марте 2022 года во Владивостоке впервые состоялся Кубок России по киокусинкай, на котором за призовые места боролись лучшие каратисты страны. По итогам турнира был отмечен высокий уровень организации и проведения соревнований.

Киокусинкай в Приморье – один из массовых видов спорта. Академия киокусинкай Приморского края существует в регионе уже более 30 лет. За эти годы тренеры и спортсмены федерации выступали на соревнованиях различного уровня и становились призерами и победителями всероссийских и международных турниров.

В настоящее время спортивные секции по японскому каратэ киокусинкай есть в 35 населенных пунктах края, где ежедневно занимаются более трех тысяч спортсменов от 4 лет и старше. Тренеры и спортсмены по киокусинкай являются постоянными участниками муниципальных и краевых мероприятий, пропагандируют здоровый образ жизни и с каждым днем привлекают все больше людей в спорт.

Кроме того, с прошлого года в Приморье реализуется проект «Киокусинкай в школу». Факультативные занятия проходят в школах №11 Артема, №12 имени Сметанкина Находки и №16 Владивостока. Боевые искусства в этом направлении имеют огромный потенциал по выполнению приоритетной задачи регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» – вовлечь более половины населения края в регулярные занятия спортом.

Фото – академия киокусинкай Приморского края

Фотоматериалы: