Приморские футболисты возглавили таблицу Дальневосточной юношеской футбольной лиги
30-05-2023, 10:00 / Видео / Фоторепортаж

Приморские футболисты возглавили таблицу Дальневосточной юношеской футбольной лиги

Уссурийский «Локомотив» и Краевая спортивная школа олимпийского резерва (КСШОР) из Владивостока после трех туров Дальневосточной юношеской футбольной лиги занимают первые места в турнирной таблице. Третий тур состоялся 28 мая.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, масштабный футбольный турнир стартовал в мае. В нем участвуют футболисты 2008 и 2007 годов рождения (в состав к последним разрешено заявить пять футболистов 2006 года рождения) 10 лучших спортивных школ Дальнего Востока, в том числе находкинский «Океан», уссурийский «Локомотив» и КСШОР.

После трех туров в возрастной группе U-16, стремя победами в активе – над «Белогорцем» из Белогорска (10:0), РССШФ из Якутска (2:1) и СШОР №2 из Комсомольска-на-Амуре (4:0) турнирную таблицу возглавил уссурийский «Локомотив». В старшей возрастной группе лидирует КСШОР. Футболисты из краевой столицы установили рекорд первенства, забив сверстникам из Белогорска 16 безответных мячей. Кроме того, приморцы на выезде сыграли вничью с хабаровским СКА (2:2) и переиграли СШОР №2 (3:0).

Следующий тур стартует 30 мая. КСШОР в Уссурийске на стадионе «Локомотив» примет футболистов из Благовещенска. Начало игр в 13.00 (до 16 лет) и в 16.00 (до 18 лет). Вход для зрителей свободный. 1 июня находкинцы на стадионе «Водник» сыграют против СШОР №2 в 12.00 и 14.30, а уссурийцы примут «Сахалин». Поединки пройдут начнутся на стадионе «Локомотив в 13.00 и 16.00. Следить за трансляциями остальных матчей тура можно на YouTube канале ЮФЛ ДВ.

Турнир продлится до октября. Соперники приморцев: «СКА-Хабаровск, ФК «Благовещенск», «РССШФ-Якутия» (Якутск), «Сахалин» (Южно-Сахалинск), «Вулкан» (Петропавловск-Камчатский), «СШОР №2 – Комсомольск-на-Амуре» и «Белогорец» (Белогорск).

Организатором ЮФЛ ДВ выступает Российский футбольный союз совместно с Дальневосточным футбольным союзом при поддержке органов исполнительной власти субъектов Дальневосточного федерального округа.

ЮФЛ Дальний Восток была запущена в 2021 году. Это стратегический проект российского футбольного союза, направленный на возрождение футбола на Дальнем Востоке. В первом сезоне ЮФЛ ДВ 2021 года участвовали сборные 10 спортивных школ с игроками 2006 года рождения. Победу в нем одержала владивостокская команда КСШОР. После успешного завершения первого в истории сезона было принято решение о расширении возрастной категории – был организован турнир для игроков 2007 года рождения, где наилучший результат среди приморских команд показал «Океан» 2007. В старшей возрастной группе вице-чемпионами соревнований стали футболисты КСШОР 2006. В этом году команда сменила название на «КСШОР-Динамо».

Напомним, подготовка спортивного резерва и спортсменов высших достижений, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, – одна из задач регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Фото – Краевая спортивная школа олимпийского резерва, ЮФЛ ДВ

Фотоматериалы: