Четыре медали первенства России по гребле на байдарках и каноэ выиграли приморцы
31-05-2023, 12:00 / Видео

С 23 по 30 мая в Краснодаре проходило первенство России по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров двух возрастных групп – до 19 и до 24 лет. По итогам стартов у приморцев четыре медали.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, соревнования с участием спортсменов из 30 регионов России проходили в одиночках, двойках и четверках на дистанциях 200, 500 и 1000 метров.

Победительницей первенства страны возрастной группе до 19 лет стала воспитанница Краевой спортивной школы олимпийского резерва (КСШОР) Дарья Горбачева. В паре Екатериной Шляпниковой из Воронежской области Дарья выиграла финальный заезд на 200 метров в каноэ двойке. На шестом месте в этой дисциплине сестры-близняшки Сомовы – Мария и Елизавета. Также в двойке с Анной Казанцевой из Алтайского края Дарья Горбачева стала третьей на дистанции 500 метров. В шаге от медали Дарья финишировала в каноэ-одиночке на 200 метров, заняв четвертое место.

Еще две медали завоевал представитель КСШОР Богдан Удалов. Приморский байдарочник вместе со Степаном Даниловым из Республики Татарстан занял второе место на пятьсометровке и выполнил норматив мастера спорта России. В байдарке-четверке Богдан Удалов, Степан Данилов, Михаил Даневский и Денис Краснов стали серебряными призерами первенства на той же дистанции 500 метров, пройдя отбор в юниорскую сборную страны.

Стоит отметить Артема Морозова, который попал в десятку сильнейших на байдарке-одиночке на 5000 метров, став шестым. По итогам соревнований отобраны гребцы для участия в централизованной подготовке к чемпионату страны в составе сборной России.

Напомним, подготовка спортивного резерва и спортсменов высших достижений, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, – одна из задач регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».