Приморских чемпионов поощрят призовыми выплатами за достижения на международных стартах
31-05-2023, 18:30

Приморских чемпионов поощрят призовыми выплатами за достижения на международных стартах

Поправки в краевой закон о физической культуре и спорте, позволяющие получать победителям и призерам международных соревнований денежные выплаты и ежемесячные стипендии, приняли приморские депутаты в среду, 31 мая. Эти изменения позволят стимулировать спортсменов, отстраненных международными спортивными федерациями от участия в чемпионатах мира и Европы.

По словам инициатора законопроекта, депутата Законодательного Собрания Приморского края, неоднократного чемпиона мира по кикбоксингу Александра Захарова, из-за санкций и ограничений, введенных в отношении России, спортивные сборные команды РФ не допускаются к участию в различных международных соревнованиях, по итогам которых предусмотрены поощрительные выплаты.

«Многие международные соревнования стали проводиться на территории России и дружественных стран, но количество участников этих мероприятий значительно сократилось. Таким образом, условия получения установленных краевым законом мер поддержки для спортсменов и их тренеров в настоящее время были невыполнимы», – сообщил депутат.

Депутаты краевого парламента во втором и третьем чтениях проголосовали за поправки в законопроект, в котором предлагается временно приостановить положение статьи 12 закона «О физической культуре и спорте в Приморском крае» об ограничении количества стран-участниц международных соревнований.

Также депутаты приняли изменения, касающиеся включения в перечень официальных спортивных турниров, по итогам которых предусмотрены поощрительные выплаты, Всероссийскую спартакиаду среди сильнейших спортсменов, а также международные спортивные соревнования, включенные в единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий Министерства спорта России.

«Благодаря принятым поправкам приморские спортсмены и их тренеры уже в этом году получат призовые выплаты и ежемесячные стипендии по итогам международных спортивных соревнований. Эта мера позволит поддержать наших атлетов, а также станет дополнительным стимулом для улучшения результатов», – обозначил министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов.

Как отметил руководитель спортивного ведомства, в рамках программы «Развитие физической культуры и спорта Приморского края» в 2023 году на выплаты и стипендии спортсменам и тренерам в бюджете края заложено более 25 миллионов рублей.

«Важно, что принятие этих поправок не повлечет дополнительных расходов бюджетных средств», – подчеркнул министр.

Отметим, Губернатор Приморья Олег Кожемяко уделяет особое внимание развитию спортивного резерва и спорта высших достижений. При поддержке главы региона в 2019 году были увеличены размеры выплат за призовые места спортсменам и тренерам в неолимпийских видах спорта на всероссийских и международных спортивных соревнованиях. В 2022 году в бюджете края были также предусмотрены ежемесячные стипендии и выплаты за победы спортсменам с ограниченными возможностями здоровья и их тренерам, представляющим Приморье на официальных спортивных соревнованиях всероссийского и международного уровня в составе сборных команд.

Фото – министерство физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы: