Три тысячи бегунов вышли на старт Международного полумарафона «ЗаБег.РФ»
5-06-2023, 19:00 / Видео

Три тысячи бегунов вышли на старт Международного полумарафона «ЗаБег.РФ»

В краевой столице состоялся седьмой крупнейший полумарафон страны «ЗаБег.РФ». Во всех регионах России ровно в 9.00 по московскому времени на старт вышли одновременно более 150 тысяч человек. Впервые в этом году к забегу присоединились другие страны – Китай, Беларусь, Армения, Киргизия и Таджикистан. Там мероприятие прошло под названием «One Run», объединив около 10 тысяч бегунов.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, во Владивостоке на старт вышли около трех тысяч человек. Наряду с жителями города, в забеге приняли участие представители администрации, профессиональные спортсмены и медийные лица такие как Олимпийская чемпионка Токио по спортивной гимнастике Лилия Ахаимова и начальник управления физической культуры и спорта Владивостока Юлия Вельбик.

В церемонии открытия приняли участие глава Владивостока Константин Шестаков и проректор по управлению кампусом Дальневосточного федерального университета Максим Ведяшкин. Официальный старт полумарафону был дан с Международной космической станции. Космонавты Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Андрей Федяев также присоединились к забегу в онлайн-формате прямо из космоса.

Всего участники пробежали четыре дистанции 1 километр, 5 километров, 10 километров и 21,1 километр. По итогам «Забега.РФ» во Владивостоке наградили самых быстрых бегунов на каждой их них. В полумарафоне лучшие результаты показали Екатерина Фоменко (1 час 25 минут 31 секунда) среди женщин и Илья Иванов (1 час 18 минут 31 секунда) в мужском зачете.

Владивосток также поборется за звание «Беговой столицы России». В прошлом году этот статус уже во второй раз получил Нижний Новгород. Беговая столица определяется по трем критериям: среднему километражу всех участников, процентному соотношению участников «ЗаБег.РФ» к общему населению города, средней скорости бега участников. Город-победитель получает переходящий Кубок, на котором выгравированы победители прежних лет.

Полумарафон ЗаБег.РФ был показан в прямом эфире на федеральном канале «Матч ТВ». Трансляции велись из 11 городов России, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Уфа, Самара, Петропавловск-Камчатский. С прямыми включениями из других стран-участниц полумарафона «One Run» вышли популярные российские блогеры Алексей Столяров, Карина Кросс, Миа Бойко и другие. Они приняли участие в забеге в столицах Армении, Киргизии, Таджикистана и Белоруссии.

Полумарафон «ЗаБег.РФ» впервые состоялся 21 мая 2017 года одновременно в 10 городах России. В 2018 году единый старт вне зависимости от часовых поясов состоялся уже в 15 городах. В 2019 году участие приняли 19 городов. А в 2020 году синхронный старт был дан уже во всех субъектах Российской Федерации. В 2023 году «ЗаБег.РФ» впервые приобрел международный статус и прошел в шести странах мира.

Справочно: Синхронный старт – одна из уникальных особенностей полумарафона «ЗаБег.РФ», которая сделала проект одним из самых масштабных спортивных событий в стране и мире. В 2020 и 2021 годах «ЗаБег.РФ» установил два Мировых рекорда Гиннесса как «Полумарафон, объединивший самое большое количество городов одновременно».

Фото – полумарафон «ЗаБег.РФ»
Видео – «Общественное Телевидение Приморья»

Фотоматериалы: