Сезон экстремальных гонок открыл чемпионат Приморского края по экстрим эндуро
7-06-2023, 14:00

Сезон экстремальных гонок открыл чемпионат Приморского края по экстрим эндуро

Первый этап чемпионата Приморского края по экстрим эндуро состоялся 3 и 4 июня на сопке «Медвежка» Дальнегорского городского округа. Соревнования здесь проводятся уже третий раз и в этом году собрали рекордное количество гонщиков.

Более 100 сильнейших спортсменов из Приморского и Хабаровского краев, Сахалинской и Амурской областей приехали в Дальнегорск побороться за победу в зрелищном и опасном мотоспорте. В течение двух дней участники заездов состязались за победу в трех классах: «Спорт», «Опен» и «Хобби».

По традиции, самым сложным маршрутом стал «Спорт» – протяженность трассы порядка 40-45 километров (в зависимости от класса), отвесные подъемы и необкатанная пересеченная местность – вызов для смелых. Класс «Опен» меньшей дистанции, однако требует серьезной подготовки. На соревнованиях он стал самым многочисленным. Сюда заявились любители от Приморья до Камчатки. Начинающим же спортсменам был доступен класс «Хобби» – упрощенный маршрут для тех, кто хочет проверить свои силы.

Приморские гонщики установили лучшие результаты в каждом заезде. Итог – золотая медаль во всех классах. В группах «Опен» и «Хобби» в скоростной схватке приморцам удалось обойти соперников и забрать все призовые места. Лучший результат чемпионата поставил Андрей Гаевский (Владивосток), выступавший в классе «Спорт».

«Не смотря на погоду, которая в первый же день внесла свои коррективы и существенно усложнила задачу всем участникам, соревнования прошли благополучно – техника не подводила, травмированных среди спортсменов не было» – отметил главный судья соревнований Александр Поздняков.

Результаты соревнований:
Класс «Спорт»

1 место – Андрей Гаевский (г. Владивосток, Приморский край)
2 место – Вадим Шиковец (г. Артем, Приморский край)
3 место – Артем Юрчук (г. Южно-Сахалинск, Сахалинская область)

Класс «Опен»
1 место – Андрей Зажигин (г. Артем, Приморский край)
2 место – Александр Демченко (г. Владивосток, Приморский край)
3 место – Сергей Степаненко (г. Владивосток, Приморский край)

Класс «Хобби»
1 место – Денис Доманюк (г. Владивосток, Приморский край)
2 место – Егор Белокопытов (г. Владивосток, Приморский край)
3 место – Антон Шуклин (г. Владивосток, Приморский край)

Фото – федерация мотоциклетного порта Приморского края

Фотоматериалы: