Кубок залива Петра Великого пройдет в Приморье в 16-й раз
7-06-2023, 15:00

Кубок залива Петра Великого пройдет в Приморье в 16-й раз

11 июня во Владивостоке стартуют межрегиональные спортивные соревнования по парусному спорту «Кубок залива Петра Великого». Регата пройдет в классе «Оптимист» – это одни из самых масштабных соревнований для юных яхтсменов на Дальнем Востоке. В этом году традиционная регата является одной из отборочных на первенство России в классе «Оптимист». Спортсмены, занявшие первые 15 мест, смогут быть допущены к участию в первенстве России, которое пройдет в городе Тольятти в сентябре.

Главный переходящий кубок регаты на днях вернется в секретариат соревнований из рук прошлогодней победительницы в абсолютном зачете Василины Медянниковой из Комсомольска-на-Амуре и будет ждать, кто же станет его следующим обладателем.

На старт регаты выйдет более 80 юных яхтсменов из Владивостока, Находки, Санкт-Петербурга, сахалинских Холмска и Невельска, Комсомольска-на-Амуре, Ванино, Хабаровска.

За пять гоночных дней планируется проведение 10 гонок, которые будут проходить на акватории Амурского Залива до 16 июня.

В первый гоночный день 12 июня участники соревнования также составят компанию большой Всероссийской регате, посвященной Дню России. В этот день во всех российских городах и на всех акваториях, где занимаются парусным спортом, пройдет гонка «Паруса России». Дальний Восток, конечно, стартует первым!

12 июня на акватории Амурского Залива можно будет наблюдать более 60 крейсерских яхт и более сотни детских швертботов.

Соревнования» Кубок залива Петра Великого в классе «Оптимист» проходят ежегодно в июне с 2008 года на базе яхт-клуба «Семь футов» и в этом году состоятся в 16-й раз.

Швертбот «Оптимист» – это та лодка, с которой во всем мире дети начинают осваивать парусный спорт. Возраст участников соревнований – от 9 до 15 лет.

Фото – яхт клуб «Семь футов»

Фотоматериалы: