Полумарафон Leo.Run состоялся в Приморье в третий раз
12-06-2023, 11:00 / Фоторепортаж

Полумарафон Leo.Run состоялся в Приморье в третий раз

10 июня прошел третий традиционный трейловый полумарафон Leo.Run на трассе в рекреационной зоне национального парка «Земля Леопарда», что недалеко от села Барабаш Хасанского округа Приморского края.

Это один из самых экологичных и атмосферных стартов не только в России, но и мире. Путь в 3, 5, 10 и 21 километр проходил по пересеченной местности – склонам высоких холмов и открывал захватывающие панорамные виды на величественные сопки, Амурский залив, бухты Нарвы, Северная и на мосты Владивостока.

Общий набор высоты составил около 950 метров. Часть средств от продажи билетов будет направлена на мероприятия по сохранению популяции краснокнижной дальневосточной кошки.

На старт вышли около 700 участников Дальнего Востока, Сибири и Свердловской области. Днем ранее на беговой трассе прошел ливень, который принес количество суточных осадков больше месячной нормы. Участникам предстояло преодолеть грязь и большие лужи. Успех сопутствовал более подготовленным бегунам в технике и тактике бега и правильном выборе обуви.

Победители и призеры:
3 километра:
1. Алексей Брыкин и Валерия Бабич (оба – Приморский край).
2. Иван Елизаров (Свердловская область) и Лариса Болдырева (Хабаровский край).
2. Егор Миненко (Хабаровский край) и Валентина Куприянова (Приморский край).

5 километров:
1. Виктор Гуржий и Мария Зинченко (оба – Приморский край).
2. Илья Багнюк и Жанна Демидова (оба – Хабаровский край).
3. Александр Колосков (Приморский край) и Алена Горбуля (Хабаровский край).

10 километров:
1. Максим Курбатов (Забайкальский край) и Лидия Жукова (Хабаровский край).
2. Сергей Шалунов и Екатерина Фоменко.
3. Роман Исаев и Светлана Нурмухаметова (все – Приморский край).

21 километр:
1. Евгений Бушков и Анастасия Рубцова (оба – Приморский край).
2. Николай Дедуренков (Камчатский край) и Надежда Тищенко.
3. Александр Кушеков и Анастасия Шпак (все – Приморский край).

Трехкратный победитель турнира Евгений Бушков за две недели до забега сломал руку на тренировке, что осложнило преодоление экстремального дикого маршрута. Тем не менее на финише преимущество легкоатлета от ближайшего преследователя составило более 8 минут.

«Трасса была сложной: сплошная грязь и много больших луж. После старта был сильный туман, порой видимость была не более десятка метров. На обратном пути он рассеялся и был отличный обзор местности. Две недели назад я сломал руку на тренировке в районе локтевого сустава. Чтобы на потерять форму, уже через два дня приступил к тренировкам. Затем сняли повязку, сейчас левая рука при беге болит, приходится быть осторожным.  Когда я делал разворот в обратном направлении, то увидел, что ближайший соперник скоро наступит на пятки, пришлось ускориться и на финише мое преимущество составило более 8 минут», – прокомментировал трехкратный победитель турнира Евгений Бушков.

Ваш корреспондент тоже участвовал в этом забеге, где был самым возрастным участником, показавший лучший результат на только в своей возрастной группе (+ 65 лет), но и среди спортсменов старше 40 лет.

Организаторами масштабного спортивного праздника стал беговой клуб RunDnsRun и ФГБУ «Земля леопарда» при поддержке министерства природных ресурсов и экологии РФ и Генерального партнера компании Xiaomi. Интересно, что этим мероприятием руководила Ольга Гаева, а ее первой помощницей стала еще одна представительница прекрасного пола Александрина Кучина.

Владимир Болдырев

Фотоматериалы: