32 медали выиграли юные приморские бадминтонисты на всероссийском турнире в Благовещенске
21-06-2023, 09:00 / Фоторепортаж

Всероссийский юношеский турнир, посвященный Дню России, проходил в Благовещенске с 12 по 15 июня. Соревнования по бадминтону всероссийского уровня в столице Амурской области проводятся второй год подряд. В нем приняли участие 140 спортсменов из Санкт-Петербурга, Московской, Омской, Амурской и Новосибирской областей, Приморского и Хабаровского краев.

Юношеский турнир объединил юношей и девушек четырех возрастных групп. Было разыграно 25 комплектов медалей. Приморье представили 29 бадминтонистов из Владивостока, Уссурийска, Партизанска, Находки и Михайловки. Приморская сборная выиграла 10 золотых, 9 серебряных и 13 бронзовых.

Турнир показал высокий уровень подрастающего поколения приморских бадминтонистов. Острую конкуренцию составляют владивостокские и уссурийские тренерские школы. Воспитанники Евгении Димовой, Евгения Дремина, тренеров Краевой спортивной школы олимпийского резерва Сергея Лунева, Ирины Русляковой, а также уссурийского наставника Алексея Золотуева боролись за самые высокие места, а конкуренцию им составили бадминтонисты со всей страны.

«Я в первый раз была на турнире в Благовещенске. Меня порадовало, что во многих городах Дальнего Востока сейчас актвно развивается бадминтон и набирает популярность, в свою очередь это способствует росту конкуренции на Дальнем Востоке и это даёт нашим спортсменам мотивацию лучше тренироваться и повышать свое мастерство», – поделилась тренер Краевой спортивной школы олимпийского резерва мастер спорта международного класса по бадминтону Ирина Руслякова.

Отметим, неделей ранее воспитанница Краевой спортивной школы олимпийского резерва София Дорошенко отличилась на турнире «Белые ночи». Там она завоевала золотую медаль и две «бронзы» – в одиночке и женской паре и миксте.

Подготовили приморских бадминтонистов к соревнованиям тренеры Ирина Руслякова, Сергей Лунев, Юлия Мартыненко, Юрий Гуртовой, Татьяна Епринцева, Антон Кокарев, Алексей Золотуев, Евгений Дремин, Евгения Димова и Вячеслав Ольховский.