Чемпионат и первенство ДФО по спортивному ориентированию прошли в Приморье
5-07-2023, 10:00 / Фоторепортаж

С 30 июня по 2 июля приморцы принимали у себя в гостях спортсменов со всего Дальнего Востока. Чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа, на которые съехались 250 спортсменов из шести регионов прошел в Уссурийске. Параллельно проходили краевые соревнования для самых юных ребят возрастом до 13 лет и взрослых любителей спортивного ориентирования старше 40 лет.

В первый день на дистанции кросс-спринт нашим спортсменам удалось завоевать четыре медали разного достоинства, мастер спорта Валентин Козявин стал чемпионом среди мужчин, Максим Семенов занял второе место, а мастер спорта Анастасия Потепенко стала третьей среди женщин. Эльдар Мутагаров в группе юношей до 17 лет сумел подняться на второе место.

Во второй день нашим спортсменам удалось завоевать больше медалей, чем в первый день. На дистанции кросс-лонг, которая требует высокой физической выносливости, умения проводить сложный выбор пути на фоне высоких физических нагрузок и нарастающей усталости, свое мастерство смогли подтвердить более опытные спортсмены. Валентин Козявин снова занял первое место, Александр Сабуров стал вторым, Анастасия Потапенко повторила успех первого дня и стала третьей. Юношам до 15 лет Степану Соловей и Глебу Федосову удалось занять первое и второе места соответственно. Василина Даценко заняла третье место среди девушек до 15 лет.

В заключительный день соревнований спортсмены от регионов соревновались в командной борьбе – эстафете из трех этапов. Приморским ребятам удалось завоевать две золотых, четыре серебряных, три бронзовых медали.

Таким образом, Приморский край занял первые места среди мужчин, женщин, девушек и юношей до 15 лет, вторые места среди юношей и девушек до 17 лет и до 19 лет.

По итогам соревнований сформирована сборная команда для участия в первенстве России по спортивному ориентированию в Чите, которое состоится с 20 по 24 июля.