Первую «умную» спортивную площадку построили в краевой столице
13-07-2023, 12:00 / Фоторепортаж

Первую «умную» спортивную площадку построили в краевой столице

Многофункциональную площадку модернизировали во Владивостоке на территории школы №69 на улице Сабанеева. Долгожданная реконструкция пришкольного стадиона завершилась в этом году по федеральному проекту «Бизнес-спринт».

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, в состав нового спортивного объекта входят волейбольная, футбольная и баскетбольная площадки, легкоатлетические дорожки и множество снарядов для силовой гимнастики. На снарядах есть единый QR-код, который может быть отсканирован посетителями для просмотра подробной информации, а также видеоинструкции о технике выполнения упражнений.

Умная площадка Владивосток июль 2023 (4).jpg

Ввод в эксплуатацию объекта запланирован к осени этого года. Стоимость строительства составила более 30 миллионов рублей. Задействованы средства из федерального, регионального и муниципального бюджетов.

В дальнейшем спортивная площадка будет оборудована цифровой инфраструктурой, которая предоставит возможность гражданам всех возрастов понимать загруженность объекта в определенный момент времени, выбирать время для занятий, а также подбирать индивидуальную программу для самостоятельных тренировок.

Умная площадка Владивосток июль 2023 (12).jpg

Напомним, «умная» спортивная площадка во Владивостоке стала третьей в Приморье. Ранее такие же спортобъекты построили в Ливадии и Большом Камне. Их создание стало возможным благодаря федеральному проекту «Бизнес-спринт».

Кроме того, в Приморье реализуется региональный проект «Спорт – норма жизни», входящий в национальный проект «Демография». В этом году по нему завершится строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в Находке и Партизанске, керлинг-центра во Владивостоке, двух крытых тренировочных катков – в Находке и Кавалерово, откроется ФОК в Чугуевке.

Фото – министерство физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы: