Первенство России по стрельбе из лука стартовало в Приморье
20-07-2023, 09:00 / Видео / Фоторепортаж

Первенство России по стрельбе из лука стартовало в Приморье

Юниоры со всей России собрались в краевой столице, чтобы определить сильнейших в стрельбе из лука. В соревнованиях участвуют представители из 30 субъектов страны от Владивостока до Калининграда. Всероссийское первенство по олимпийскому виду спорта стартовало в кампусе Дальневосточного федерального университета в среду, 19 июля.

Поздравил лучших лучников страны с открытием турнира заместитель министра физической культуры и спорта Приморского края Дмитрий Граф.

«От имени Губернатора края рад приветствовать на нашей гостеприимной земле ребят из 30 регионов России. Приморье сегодня по праву можно называть территорией спорта и больших возможностей! Совсем недавно в нашем регионе прошли первые летние международные спортивные игры “Дети Приморья”, гостями и участниками которых стали более 1,5 тысяч юных спортсменов из разных регионов и стран. Уверен, что первенство пройдет на самом высоком организационном уровне», – подчеркнул Дмитрий Граф.

Первенство страны в этом году является первым крупным стартом для юниоров и юниорок до 21 года, юношей и девушек до 18 лет. Следующий подобный турнир пройдет в сентябре в Калининграде. Как заявил президент Всероссийской федерации стрельбы из лука Владимир Ешеев, соревнования проводятся в восточной и западной точках нашей страны для того, чтобы ребята смогли посмотреть достопримечательности России и ощутить ее масштабы, а для принимающих регионов крупные соревнования станут импульсом к развитию этого вида спорта.

«Мы очень благодарны руководству Приморского края в лице Губернатора Олега Николаевича Кожемяко за то внимание к спорту в регионе и содействие в организации соревнований. Мы здесь готовили команду к Олимпийским играм в Токио, поэтому мы поставили в план проведение первенства страны, здесь, во Владивостоке. И тогда, и сейчас участникам оказан прием на высоком уровне», – добавил Владимир Ешеев

География спортсменов – от Калининградской области до Приморского края, включая новые регионы – Донецкую и Луганскую народные республики. Команда Рязанской области привезла пятерых сильнейших юниоров.

«За тот небольшой отрезок пребывания во Владивостоке, мы уже успели посетить Приморский океанариум, погулять по центру Владивостока. Очень понравился город, а ветреная погода, как и везде – некритичное обстоятельство, все в равных условиях. В первенстве может проявить себя каждый. Поэтому наша команда намерена побороться за медали, как в личных, так и в командных соревнованиях», – обозначил президент рязанской федерации стрельбы из лука Игорь Горшков.

Столица Приморья впервые примет Всероссийский турнир по стрельбе из лука. Честь региона будут защищать 18 спортсменов из Владивостока и Партизанска.

«Соответствующее решение было принято в прошлом году. Судейский комитет Всероссийской федерации стрельбы из лука принимал участие в организации международных спортивных игр «Дети Азии» во Владивостоке. Турнир по стрельбе из лука в рамках игр был проведен на высшем уровне. Благодаря этому нам доверили право принять первенство страны в этом году», – поделился главный тренер сборной Приморья Зоригто Сойжинов.

По словам ректора ДВФУ Бориса Коробца, прививать любовь к спорту можно и нужно с помощью масштабных, зрелищных, красивых соревнований, на которых собираются сильнейшие спортсмены со всей страны и демонстрируют свое мастерство.

«Совместно с Всероссийской федерацией стрельбы из лука и федерацией стрельбы из лука Приморского края мы ведем систематическую работу по развитию этого вида спорта в Дальневосточном федеральном университете. Первенство России – это именно то мероприятие, которое сможет увлечь и заинтересовать студентов, сотрудников и гостей нашего университета», – обозначил ректор.

По программе соревнований в первый день лучники проходили квалификацию. В четверг, 20 июля, спортсмены будут выступать в спаррингах. Соперники определятся по олимпийской системе «на вылет». Финалисты разыграют медали в блочном и классическом луке на дистанциях 70, 60 и 50 метров, а также в командных соревнованиях в пятницу, 21 июля. В этот же день состоится награждение победителей и призеров.

Организаторами первенства выступили федерации стрельбы из лука Приморья и России при поддержке министерства физической культуры и спорта Приморского края, Олимпийского комитета России, Минспорта РФ и Дальневосточного федерального университета.

Напомним, развитие массового спорта, подготовка спортивного резерва и спортсменов высокого класса, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, – одни из приоритетных направлений регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Фото – министерство физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы: