Дмитрий Чернышенко побывал на спортивных объектах в столице Приморья
7-08-2023, 20:00 / Фоторепортаж

Дмитрий Чернышенко побывал на спортивных объектах в столице Приморья

Керлинг-центр на пять дорожек во Владивостоке планируют сдать в эксплуатацию в ноябре текущего года. На объекте побывали Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко и Губернатор Приморского края Олег Кожемяко в понедельник, 7 августа.

Спортивный объект строится по концессионному соглашению Правительства Приморского края и компании «Ост-Азия развитие» в рамках госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта».

По словам подрядчика, керлинг-центр готов на 85%, объект должны сдать в эксплуатацию в ноябре текущего года.
«Выполнены земляные работы, устройство каркаса, первичная вертикальная планировка, монтаж витражей и лифтового оборудования, проложены внутренние сети. В данный момент рабочие укладывают холодильное оборудование ледового поля», – доложил генеральный директор ООО «СТДК» Антон Павлов.

Президент краевой федерации керлинга Марина Михайлова добавила, что керлинг-центр на пять дорожек предназначен для крупных всероссийских и международных соревнований, занятий спортом местных жителей.

«Керлинг активно развивается в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, при этом им может заниматься практически любой. В районе строительства керлинг-центра проживает около 35 тысяч человек, поэтому он станет еще одной площадкой здорового образа жизни в регионе», – сказала она.

Дмитрий Чернышенко отметил растущую популярность керлинга в стране.

«Олимпиада в Сочи показала, что керлинг – один из самых смотрибельных видов спорта», – подчеркнул он.

Благоустройство территории керлинг-центра интегрируют в Нагорный парк и выполнят в одной стилистике с ним.

«Будет единая прогулочная зона с кольца Шилкинской до кафе керлинг-центра с выходом на террасу с видом на бухту Золотой Рог», – уточнил подрядчик.

Также Дмитрий Чернышенко и Олег Кожемяко побывали на обновленном стадионе «Динамо».

«Стадион со временем ветшал, мы совместно со спортивным обществом “Динамо” подобрали нового управляющего Эдуарда Сандлера, который в свою очередь привлек внебюджетные источники, дали гранты и шаг за шагом обновили поле, трибуны, беговые дорожки, сделали ремонт помещений. Также в Приморском крае много молодых ребят занимаются легкой атлетикой, поэтому мы планируем строительство нового легкоатлетического манежа», – заявил Олег Кожемяко.

Дмитрий Чернышенко акцентировал внимание на развитии в крае фиджитал спорта, который представляет собой функционально-цифровое двоеборье.

«Фиджитал – совершенно новое направление, синергия классических видов спорта и цифровых дисциплин, благодаря чему у молодых людей есть возможность гармонично развиваться, используя и физические, и умственные нагрузки. Вместе с тем, чтобы спорт стал массовым, необходимы ролевые модели. Когда появятся спортсмены, которые будут проявлять себя и в классических видах спорта, и в компьютерных, сформируется новая категория “звезд” – людей, за которыми будут тянуться наши ребята. Поэтому в феврале следующего года в Казани пройдет фиджитал-турнир “Игры будущего”, который объединит 2 тысячи спортсменов из более чем 100 стран. Приморский край может также внести свой вклад в развитие этого вида спорта», – сказал зампред Правительства.

Министр физкультуры и спорта Жан Кузнецов отметил, что такая практика в Приморье уже есть. Так, в ледовой арене во Владивостоке на Чуркине над ледовым полем создан специальный компьютерный класс.

«Мы провели опрос среди муниципальных образований, 14 готовы построить такие фиджитал-центры», – доложил министр.

Пресс-служба Правительства Приморского края

Фотоматериалы: