Юные мотогонщики из Приморья – серебряные призеры первенства России по мотокроссу
30-08-2023, 12:00 / Видео / Фоторепортаж

Юные мотогонщики из Приморья – серебряные призеры первенства России по мотокроссу

Шестым этапом завершилась серия гонок первенства России по мотокроссу. Финал состоялся в Набережных Челнах 26 августа. По его итогам сборная Приморья заняла второе итоговое место.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, на заключительном шестом этапе лучший результат по итогам двух заездов показал Сергей Юхнов, заняв второе место. Юный уссурийский мотокроссмен по итогам всех шести этапов в классе 65 кубических сантиметров набрал 405 очков и так же стал серебряным призером первенства страны. На предыдущем этапе в Мегионе уссуриец был первым.

В шаге от медали на челнинском этапе остановился Дмитрий Злотеску. В классе 50 кубических сантиметров находкинский гонщик сумел замкнуть тройку призеров в первом заезде, но по итогам двух заездов у юного приморца только четвертое место. Кроме того, в десятку сильнейших попал Никита Кондратьев – в классе 125 кубических сантиметров. Остальная команда так же внесла свой вклад в итоговый результат.

По информации краевого минспорта, Приморский край на этапах соревнований в разных регионах России представляли Егор Швецов, Дмитрий Злотеску, Артем Васев из Находки, Александр Матяш, Сергей Юхнов из Уссурийска, Никита Павлов, Данил Кондратьев, Никита Кондратьев из Владивостока и Иван Бочкарев из поселка Хороль.

По словам наставника сборной команды Приморского края по мотоциклетному спорту, тренера уссурийской спортивной школы технических видов спорта Глеба Шевченко, командное второе место стало результатом выдающихся личных выступлений всех ребят.

«Ребята выложились по максимуму и показали отличный уровень, имея меньше соревновательной практики, чем их сверстники в западной части нашей страны. Хочу выразить благодарность Правительству нашего края в лице Губернатора Олега Кожемяко и главе Уссурийска Евгению Коржу за поддержку и возможность командироваться на первенство. Составляя конкуренцию сильнейшим соперникам на протяжении всех этапов нам удалось стать вице-чемпионами России. Спасибо всей команде, а также родителям наших гонщиков, которые вносят огромный вклад в их победы», – резюмировал тренер сборной команды Приморского края по мотоциклетному спорту Глеб Шевченко.

На протяжении всех шести финалов, которые проходили в разных точках России приморцы боролись за самые высокие места и стабильно входили в тройку призеров командного зачета первенства. В итоговом зачете Дмитрий Злотеску стал седьмым, Никита Кондратьев – восьмым, Вячеслав Верясов – десятым, Александр Матяш – 11-м, Артем Васев – 14-м, Никита Павлов – 15-м, Данил Кондратьев – 18-м, Иван Бочкарев – 26-м, Егор Швецов – 44-м.

Отметим, подготовка спортсменов высокого класса, представляющих регион на всероссийских и международных соревнованиях, ведется в Приморье в рамках реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Фото – федерация мотоциклетного спорта России
Видео – ТК «Телемикс»

Фотоматериалы: