Мотогонщики Приморья завершили соревновательный сезон
16-10-2014, 10:50 / Фоторепортаж

Мотогонщики Приморья завершили соревновательный сезон

Финальный этап Чемпионата и Первенства Приморского края по мотокроссу прошел на уссурийской трассе. 125 участников использовали последний шанс заработать очки в уходящем сезоне и занять наиболее престижные места.

С завершением сезона и открытием соревнований спортсменов поздравил глава Уссурийского городского округа, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Н. Рудь. Он отметил, что нынешний сезон для приморских спортсменов был успешным. Несмотря на мелкие недочеты, в целом мотогонщики продемонстрировали неплохие результаты. Этот вид спорта активно развивается. Свидетельство тому увеличение количества участников на соревнованиях.

К примеру, серии заездов на этот раз открыли малыши-детсадовцы. Юные гонщики выступали в категории с объемом двигателя 50 кубических сантиметров. 11 начинающих кроссменов обкатали трассу. Среди них был единственный уссуриец Кирилл Полевода. Пятилетний спортсмен начал сезон с бронзовой медалью. Но в этот раз в призеры не попал. И смог стать лишь пятым.
Следующими в первой секции выехали гонщики на мотоциклах с кубатурой 65. В этом классе хозяев не оказалось. А вот в 85 куб см неизменным фаворитом сезона остается уссурийец Виталий Котляр. Оба соревновательных заезда Виталий давал наглотаться пыли своим преследователям и первым пересекал финишную черту. Максимальное количество очков, и Виталий вновь золотой призер финальной гонки.

Зрители и болельщики ждали захватывающую борьбу за медали в классе 125 кубов. Кто из давних противников уссуриец Глеб Шевченко или гость из Находки Михаил Кузовов станет чемпионом заключительного этапа и получит главным приз по итогам сезона. Но недавняя травма Глеба не позволила ему ехать в полную силу. Он стал вторым, Кузовов первым. Впрочем, так же как и в более серьезном классе - 500 проффи. Тут конкуренцию Михаилу составил старший Шевченко. Уссурийский фаворит основательно подготовился к гонке и был решительно настроен только на победу. Несколько кругов уссуриец шел в отрыве от преследования Михаила. Но досадная ошибка и падение выбили Петра из колеи. Лидерская позиция упущена. И первым финишировать удалось вновь гостю из Находки Михаилу Кузовому.

Самым многочисленным по количеству участников оказался класс ветеранов. 21 гонщик выехал на соревновательный трек. В начале сезона уссурийцам не удалось прорваться к призам. В этот раз они исправили ситуацию. Серебро у Евгения Юхнова, бронза у Валерия Пинчука. А вот победу в ветеранском классе увез гость из Владивостока Юрий Самбурский. Зато в классе "хобби" хозяева трассы оказались на высоте. Дважды выиграл заезд местный гонщик Александр Ковальчук.

Уссурийцы оказались очень гостеприимными и отдали победу в общекомандном зачете. Команда "Восток" из краевой столицы стала победительницей заключительного этапа по мотокроссу в этом сезона. Сейчас гонщики Приморья начнут готовить шипы для ледового спидвея.
 

Фотоматериалы:

Мотогонщики Приморья завершили соревновательный сезон Мотогонщики Приморья завершили соревновательный сезон Мотогонщики Приморья завершили соревновательный сезон Мотогонщики Приморья завершили соревновательный сезон Мотогонщики Приморья завершили соревновательный сезон Мотогонщики Приморья завершили соревновательный сезон