Первый сельский спортивный кластер создали в приморской Чугуевке по нацпроекту
2-09-2023, 10:00 / Видео / Фоторепортаж

Первый сельский спортивный кластер создали в приморской Чугуевке по нацпроекту

Современный физкультурно-оздоровительный комплекс открылся в Чугуевском округе. Объект построили по региональному проекту «Спорт – норма жизни» и национальному проекту «Демография». Теперь заниматься физической культурой и спортом круглый год смогут все местные жители.

Новый ФОК, уже получивший название «Арена Уссури», стал первым спортивным комплексом на территории Чугуевского округа. Рядом с ним расположены ледовая арена «Олимп», открытая в 2010 году, в которой работает филиал Краевой спортивной школы олимпийского резерва, и площадка ГТО, построенная в 2020 году по региональному проекту «Спорт – норма жизни». С открытием физкультурно-оздоровительного комплекса в Чугуевке появился настоящий спортивный кластер – первый на сельских территориях региона.

С этим знаменательным событием жителей и гостей округа поздравил вице-губернатор Приморья Антон Волошко. Благодарственными письмами Губернатора края за многолетнее плодотворное сотрудничество и партнерские отношения он наградил генерального директора компании «Монолит» Евгения Калячкина, директора компании «Коммунальщик» Антона Александрова и за добросовестный труд и большой личный вклад в строительство социально-значимых объектов – начальника управления архитектуры и градостроительства администрации Чугуевского муниципального округа Елену Дьяченко.

Слова поздравлений жителям Чугуевского округа адресовала руководитель аппарата Губернатора и Правительства Приморья Диляра Маликова.

Символический кубок от лица Правительства края с пожеланиями вырастить новых чемпионов директору «Арены Уссури» вручил министр физической культуры и спорта Жан Кузнецов.

«Сегодня открыл свои двери для жителей Чугуевского округа и окрестных районов новый ФОК. Мы будем проводить здесь соревнования самого различного уровня по многим видам спорта – здесь имеются для этого все условия. По инициативе Губернатора Приморского края Олега Кожемяко в нашем регионе уделяется пристальное внимание развитию спортивной инфраструктуры. На сегодняшний день строится четыре ледовые арены и три спорткомплекса, за последние пять лет появилось более 200 плоскостных спортивных сооружений. Сейчас регулярно занимаются спортом уже 57% приморцев», – обозначил министр спорта.

Он наградил благодарственными письмами спортивного ведомства за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, активное участие в организации и проведении спортивно-массовых мероприятий, пропаганду здорового образа жизни на территории Чугуевского муниципального округа командира войсковой части Восточного округа войск национальной гвардии России Армана Беткеева, директора физкультурно-оздоровительного комплекса Василия Ивановского и тренера футбольной команды «Уссури» Леонида Киенко.

На возведение «Арены Уссури» из федерального, краевого и муниципального бюджетов было направлено около 190 миллионов рублей. На эти средства возвели современное двухуровневое спортивное сооружение. В нем разместились универсальный игровой зал со зрительскими трибунами на 176 мест, борцовский зал, два тренажерных зала, тренерские, раздевалки, душевые и санузлы. Здание построено с учетом доступности для людей с ограниченными возможностями здоровья. Спорткомплекс оснащен новой мебелью и всем необходимым спортивным инвентарем и тренажерами.

«Не только в самой Чугуевке, но и во всем нашем округе не существовало комплекса, и близко похожего на этот. Его будут посещать, я убежден в этом, все жители. Прежде всего, это наши школьники – мы сделаем все возможное, чтобы ребята со всего муниципалитета занимались здесь. У нас есть план, как подвозить детей, как организовать тренировочный процесс. ФОК открыт для всех. В селе много жительниц, занимающихся в группах здоровья, которые уже записались в фитнес-зал», – рассказал глава Чугуевского округа Роман Деменев.

В новом центре планируют проводить тренировки по различным видам спорта – боксу, тхэквондо, кикбоксингу, пауэрлифтингу, тяжелой атлетике, бадминтону, волейболу, мини-футболу, баскетболу, теннису, фитнесу, лечебной и адаптивной физической культуре.

Чугуевские спортсмены уже успели по достоинству оценить новый спорткомплекс. Бронзовый призер первенства России по греко-римской борьбе Дмитрий Ивановский предыдущие годы занимался в спортзале местного дома культуры.

«Уверен, новые условия должны нам помочь – чем качественнее спортзал, тем лучше можно проявить себя на тренировках и на соревнованиях. Раньше в неспециализированном зале было тесновато. Зато сейчас здесь новый тренажерный зал качалка, больше ковров, просторнее и проще работать», – поделился борец.

Отметим, развитие спортивной инфраструктуры и вовлечение населения в массовый спорт – приоритетные направления регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», реализуемого по Указу Президента России Владимира Путина.

Фото – министерство физической культуры и спорта Приморского края
Видео – «Вести:Приморье», «Общественное Телевидение Приморья»

Фотоматериалы: