Жители и гости Владивостока присоединились к забегу «Мы бережем» в рамках ВЭФ
11-09-2023, 10:00 / Фоторепортаж

Жители и гости Владивостока присоединились к забегу «Мы бережем» в рамках ВЭФ

Более 500 жителей и гостей краевой столицы вышли ранним утром на забег «Мы бережем» в рамках спортивной программы Восточного экономического форума. Спортивное мероприятие прошло ранним утром 11 сентября в поддержку программы по сохранению Камчатского кречета – редкой хищной птицы семейства соколиных.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, забег «Мы бережем» протяженностью 5 километров прошел на территории Приморского океанариума. Разминку для участников провела известная российская теннисистка Надежда Петрова.

«Рада быть здесь, начинать утро по-спортивному и быть частью такой большой группы единомышленников. Вчера уже успела провести еще одно спортивное мероприятия – мастер-класс для воспитанников артемовской федерации тенниса. Было порядка 50 ребят, у которых горели глаза, наполненные огромным желанием учиться новому», поделилась Надежда Петрова.

Легкоатлетические старты в рамках ВЭФ традиционно объединяют темы спорта и экологии. В этот раз забег прошел в поддержку программы президента России Владимира Путина по сохранению Камчатского кречета.

«В седьмой раз подряд ВЭФ начинается с массового забега. В этот раз спортивную программу официально начинает «Королева спорта». За эти годы ВЭФ стал для спорта значимой площадкой для диалога с бизнесом. Желаю участникам забега быть всегда в форме, быть всегда лидерами и не сдаваться ни при каких обстоятельствах», – отметил директор Центра спортивной подготовки сборных России Георгий Брюсов.

Победителей забега определили в трех зачетах: среди жителей Владивостока, участников ВЭФ и корпоративный зачет. Среди жителей города лучший результат показали Валентин Козявин и Ксения Павлюк. Среди участников ВЭФ победителями стали Евгений Нестеров и Екатерина Евсеенко. В корпоративном зачете выиграла команда «Сбер».

«В прошлом году, я пропустила этот старт и хотела наверстать упущенное. Для многих любителей бега дистанция в пять километров – символическая. Очень импонирует, что забеги посвящают темам экологии. Освещение проблем в окружающей среде, которые есть – это важно. Возможно, многие и не знали о существовании этой птицы, если бы не это мероприятие. Тем более, что существование кречета под угрозой», – подчеркнула победительница забега «Мы бережем Ксения Павлюк.

Напомним, ВЭФ проводится в Приморье ежегодно согласно Указу Президента России Владимира Путина. Главная цель мероприятия – содействие ускоренному развитию экономики Дальнего Востока и расширение международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В этом году ВЭФ проходит с 10 по 13 сентября на острове Русском под лозунгом «На пути к сотрудничеству, миру и процветанию». Особое внимание уделяется теме патриотизма как основы и фундамента суверенитета и поддержке специальной военной операции.

Фото – министерство физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы: