Кубок ВЭФ – 2023: подведены итоги международного шахматного турнира
16-09-2023, 19:00 / Видео / Фоторепортаж

Кубок ВЭФ – 2023: подведены итоги международного шахматного турнира

Во Владивостоке закончился Международный турнир по шахматам на Кубок ВЭФ. Всего на острове Русский встретились 32 игрока, среди них – гроссмейстеры с мировым именем, представители дружественных стран и дальневосточники. Розыгрыш проходил в два этапа: 11 туров по круговой системе и определение восьмерки финалистов, которая в последний день турнира играла навылет.

С открытием шахматного турнира участников поздравил министр физической культуры и спорта Жан Кузнецов.

«Шахматы в Приморье стремительно набирают популярность. Здесь прошел турнир за звание чемпионки мира, международный турнир на Кубок Тигра. В прошлом году Восточный экономический впервые принял Международный шахматный турнир в рамках своей официальной программы. Благодаря таким событиям жители Приморья получают возможность общаться с гроссмейстерами, набираться опытом и взращивать свои умения. Уверен, такие мероприятия откроют новые имена талантливых шахматистов», – обратился к участникам Кубка министр спорта и физической культуры Приморского края Жан Кузнецов.

Фаворит Владислав Артемьев, хоть и выиграл почти все партии, в финале дважды дошел до «Армагеддона», где нанес поражение Михаилу Кобалия.

Общий итог соревнования: 1 место – Владислав Артемьев, 2 место – Михаил Кобалия, 3 место – Раунак Садхвани, 4 место – Павел Понкратов.

Два из трех почетных призов среди дальневосточных шахматистов достались спортсменам из Бурятии.

Гроссмейстер Жамсаран Цыдыпов вошел в восьмерку сильнейших игроков турнира и очень уверенно сражался с победителем Владиславом Артемьевым. Он оказался первым в дальневосточном зачете.

Вторым стал Эрдэм Хубукшанов – молодой мастер из Бурятии. Он же стал победителем блицтурнира, в котором 24 участника Кубка ВЭФ играли с горожанами.

Сильную, плотную и уверенную игру показал Дмитрий Петухов из Хабаровского края. Он и замкнул тройку лидеров округа.

Насыщенной оказалась и дополнительная программа. Игра в шахматы тренирует в человеке важные в современном мире качества, развивает мышление и способствует общей эрудиции. Во многих странах игра внедряется в образовательный процесс и усиливает его.

Задачу запустить интеграцию шахмат в образование на Дальнем Востоке поставила себе АНО «ДВ-Интеллект» – организатор турнира на Кубок ВЭФ. На тему развития человеческого капитала через интеллектуальные виды спорта прошла деловая сессия.

Участники – среди которых были представители власти, образования, шахматисты – пришли к выводу о высокой значимости этой работы и познакомились с проектом «Шахматы в школы».

В августе 24 педагога общеобразовательных школ Владивостока прошли обучение по программе дополнительного профессионального образования. Ведущие методисты России, психологи, профессора и учителя шахмат обучали педагогов искусству шахматной игры.

Первые результаты проекта АНО «ДВ-Интеллект» и Дальневосточного федерального университета можно будет уже через год, когда станет доступна статистика об успеваемости детей, которые начали играть в шахматы в школе.

Фото – Михаил Шестаков (министерство физической культуры и спорта Приморского края), Ирина Дзоз (АНО «Спортивно-интеллектуальный клуб «ДВ-Интеллект»)
Видео – «Общественное Телевидение Приморья»

Фотоматериалы: