Приморцы пробежали «Кросс нации»
18-09-2023, 11:00 / Видео / Фоторепортаж

Приморцы пробежали «Кросс нации»

Всероссийский день бега «Кросс нации-2023» объединил 16 сентября любителей бега Приморского края. Самый масштабный забег прошел в Арсеньеве, где на старт вышли более 1000 участников.

На центральный старт у арсеньевской спортивной школы «Полет» приехали участники разных возрастов из Арсеньева, Лесозаводска, Уссурийска, Артёма, Кавалерово, Спасского, Надеждинского района, Ольгинского округа.

Среди участников школьники, студенты, спортсмены федераций и клубов, любители спорта разных возрастов. Забег проводится в пяти дисциплинах в соответствии с возрастными категориями спортсменов – на дистанции от 1 километра до 12 километров. Для самых маленьких дистанция составила 500 метров.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, Всероссийский день бега «Кросс нации» проводится в нашей стране с 2004 года с целью популяризации здорового образа жизни и привлечения россиян к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

Каждый финишировавший участник получил памятную медаль. Победители по возрастным группам в награду получили сувенирную продукцию Минспорта России, Министерства спорта Приморского края и управления спорта и молодежной политики администрации Арсеньевского городского округа.

Кроме Приморья Всероссийский день бега «Кросс нации» прошел в 84 регионах страны. Всего в соревновании, проводимом в рамках проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», приняли участие более 340 тысяч человек.

Теперь приморские любители бега готовятся к самому масштабному беговому событию года – 30 сентября в Приморском крае состоится седьмой по счету марафон «Мосты Владивостока». Дистанции марафона пройдут по Русскому и Золотому мостам с финишем на центральной площади краевой столицы. Соревнования объединят бегунов из России, Индии, Кореи, Беларуси, Японии, Германии и Китая.

Всероссийский день бега «Кросс нации-2023» проводился краевой федерацией легкой атлетики при поддержке органов местного самоуправления, министерства физической культуры и спорта Приморского края и Минспорта России.

Фото – Вадим Перевалов (газета «Северное Приморье), администрация Арсеньевского ГО
Видео – «Общественное Телевидение Приморья»

Фотоматериалы: