АСБ и ДВФУ подписали соглашение о сотрудничестве
15-09-2023, 08:00 / Видео / Фоторепортаж

АСБ и ДВФУ подписали соглашение о сотрудничестве

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Ассоциация студенческого баскетбола (АСБ) расширят взаимодействие по развитию баскетбола на Дальнем Востоке. Об этом стороны договорись в рамках соглашения, подписанного на VIII Восточном экономическом форуме (ВЭФ).

Согласно одному из ключевых пунктов, ДВФУ и АСБ планируют создать на территории университета студенческий центр спортивной подготовки по баскетболу. Открытие такого центра станет не только важной составляющей в развитии спортивной инфраструктуры университета, но и даст возможность проводить на базе ДВФУ соревнования между студенческими командами всероссийского уровня.

«Создание условий для реализации спортивного потенциала студентов – один из важнейших инструментов популяризации физической культуры и спорта. ДВФУ является крупнейшим образовательным и спортивным кластером в Дальневосточном федеральном округе, и тесное сотрудничество с АСБ придаст импульс развитию студенческого баскетбола в нашем регионе, что позволит создать новые точки притяжения для обучающихся. В ДВФУ баскетбол является одним из самых массовых видов спорта, и мы уверены, что наше многолетнее сотрудничество будет развиваться продуктивно и все поставленные цели будут достигнуты», – отметил проректор по молодежной политике ДВФУ Александр Кайданович.

По словам министра физической культуры и спорта Приморского края Жана Кузнецова, Ассоциация студенческого баскетбола за свою более чем пятнадцатилетнюю историю зарекомендовала себя как ведущее студенческое спортивное движение России, а сотрудничество с одним из главных вузов Дальнего Востока положительно скажется на количестве занимающихся и популярностью баскетбола среди молодежи Приморья.

«На сегодняшний день мы видим огромный рост популярности лиги, в которой ежегодно участвуют свыше 800 команд. Сборные команды ДВФУ уже имеют славную историю побед в этом турнире. В самом вузе уделяют большое внимание спорту, поэтому уверен, что реализация целей подписанного соглашения будет содействовать тому, чтобы Владивосток в скором будущем стал местом проведения Матча звезд Ассоциации студенческого баскетбола», – добавил министр спорта.

В рамках соглашения женская сборная ДВФУ по баскетболу – многократный победитель всероссийских и международных соревнований – войдет в состав участников турнира в элитном дивизионе Студенческой лиги РЖД АСБ в 2024-2025 году. В Студенческой лиге РЖД выступают самые амбициозные университеты. Турнир является средой не только для повышения мастерства лучших студентов-баскетболистов, но и площадкой для развития студенческих команд.

В честь одного из самых популярных видов спорта в ДВФУ будет открыт филиал Зала славы Ассоциации студенческого спорта, в котором представлена история участия студенческих команд ДВФУ во Всероссийских чемпионатах АСБ, представлены выдающиеся студенты-спортсмены университета и тренеры.

Кроме того, летом 2024 года будет открыт летний тренировочный лагерь на базе отдыха «Политехник». Участниками спортивных смен смогут стать студенты всех вузов Дальнего Востока.

«Дальневосточный федеральный университет является для нас стратегическим партнёром. Женская команда по баскетболу ДВФУ многократно завоёвывает победы, а тренер сборной – один из лучших Ассоциации на протяжении 16 лет. Мы работаем уже третий год в рамках ВЭФ – на форуме мы делали баскетбольную площадку и организовывали деловую программу, а сейчас проводим дискуссионную панель на тему «Российско-китайское партнёрство в сфере спорта на примере студенческого баскетбола». ДВФУ может стать одной из скреп этого партнёрства, а Восточный экономический форум – точкой притяжения различных команд», – подчеркнул исполнительный директор Ассоциации студенческого баскетбола Сергей Крюков.

Ассоциация студенческого баскетбола – крупнейшая студенческая спортивная лига в Европе и вторая в мире. Ассоциация проводит официальный студенческий чемпионат России по баскетболу. В нем принимают участие 800 мужских и женских команд из 450 вузов Российской Федерации. За сезон в АСБ проходит около 5 000 матчей, общее число игроков чемпионата превышает 10 000. Чемпионат АСБ включен в единый календарный план физкультурно-массовых мероприятий Министерства спорта Российской Федерации и сводный календарный план мероприятий Министерства образования и науки Российской Федерации.

Отметим, в Дальневосточном федеральном университете студенческому спорту уделяют большое внимание. Уникальная инфраструктура кампуса позволяет развивать около 30 направлений, 15 из которых представлены вузовскими сборными. Студенты регулярно становятся победителями и призерами крупнейших российских и международных соревнований, входят в составы национальных сборных команд. Только в 2023 году сборные ДВФУ по баскетболу завоевали более 5 крупных побед, в том числе на международном баскетбольном турнире в Китае.

Фото – министерство физической культуры и спорта Приморского края
Видео – министерство физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы: