Приморская спортсменка Анастасия Рубцова – третья на этапе мировой серии по скайраннингу
27-09-2023, 13:00 / Видео

Приморская спортсменка Анастасия Рубцова – третья на этапе мировой серии по скайраннингу

Приморская спортсменка Анастасия Рубцова продолжает покорять вершины Европы. Чемпионка России по скайраннингу после победы на этапе мировой серии в Швейцарии стала третьей на гонке Gorbeia Suzien в Испании.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, забег Gorbeia Suzien является этапом мировой серии и проходит в Стране Басков. Россиянка с результатом 3 часа 39 минут уступила пять минут победительнице Клементине Джоффри из Франции, которая смогла установить рекорд трассы на дистанции 32 километра с набором 2400 метров.

«Очень быстрая и динамичная гонка, чем-то напомнила Конжак, только здесь подъемов два, а километров меньше. Больше похоже на скайраннинг. Усилий и скорости требует таких же. Бежать быстро надо везде: по асфальту, грунтовке, тропе, грязной жиже по щиколотку, горному лугу, камням. Грязи было треть маршрута точно! Результатом довольна! Я выложилась настолько, насколько смогла, это главное. Это был мой максимум в этот день. Считаю, что все сложилось удачно, два европейских старта – две тумбочки, – прокомментировала Анастасия Рубцова.

Отметим, швейцарский забег Matterhorn Ultraks прошел 27 августа, Gorbeia Suzien – 24 сентября. Между ними Анастасия Рубцова успела попасть в призы на марафоне в Китае.

Кроме того, третье место на пятом этапе Кубка России по скайраннингу заняла Светлана Нурмухаметова из Приморья. 24-километровая гонка в горы состоялась в Краснодарском крае в рамках фестиваля скайраннинга «Бамбаки 2023».

 

Отметим, подготовка спортивного резерва, развитие спорта высших достижений и массового спорта, создание условий для занятий физической культурой и спортом, повышение уровня обеспеченности населения спортивными объектами – приоритетные направления регионального проекта «Спорт – норма жизни», реализуемого в Приморье в рамках нацпроекта «Демография».

Фото – оргкомитет этапа мировой серии по скайраннингу Gorbeia Suzien

Фотоматериалы: