Приморские школьники выиграли медали «Президентских игр» и «Президентских состязаний»
3-10-2023, 09:00

Ученики владивостокской школы №17 имени Василия Блюхера завоевали медали в финале «Президентских спортивных игр». Команда юношей из Владивостока победила в соревнованиях по гандболу. А школьница из Черниговского округа вошла в число призеров в турнире шахматисток на «Президентских состязаниях».

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, во всероссийских детских центрах «Орленок» и «Смена» Краснодарского края завершились финальные этапы всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» и «Президентские спортивные игры».

Ученики 17-й школы имени Василия Блюхера заняли 13 место из 85 команд с участием более 1,5 тысячи ребят, попутно выиграв гандбольный турнир среди юношей.

На «Президентских состязаниях» среди городских класс-команд Приморье представляла школа №3 Большого Камня, а среди сельских класс-команд – школа №4 села Монастырище Черниговского округа. Приморские школьники, чтобы попасть на грандиозный спортивный праздник, прошли муниципальный и региональный отборы. На всероссийском этапе в «Орленок» приехало более 2,5 тысячи участников из 87 субъектов России. В шахматном турнире школьница из Черниговского округа Екатерина Карпец стала вице-чемпионкой «Президентских состязаний».

Спортивные соревнования школьников проводятся ежегодно по Указу Президента России. Их главная цель – укрепить здоровье детей, вовлечь их в занятия физической культурой и спортом, приобщить к идеалам и ценностям олимпизма.

Отметим, развитие массового спорта, создание условий для занятий физической культурой и спортом, повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта – ключевые задачи регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».