VII Международный владивостокский марафон состоялся во краевой столице
3-10-2023, 11:00 / Видео / Фоторепортаж

Во Владивостоке прошел VII международный марафон «Мосты Владивостока», который проводился в рамках мероприятий федерального проекта «Повышение доступности туристических продуктов» национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», при поддержке агентства по туризму Приморского края.

Непосредственно соревнования проводились беговым клубом RunDnsRun, генеральным партнером выступала «Группа компаний ДНС».

Маршрут Марафона пролегал по живописной трассе, которая не может не радовать всех участников своей красотой – мосты на о. Русский и через бухту Золотой Рог – это достопримечательности Владивостока, с которых открываются потрясающие виды на краевой центр, пролив Босфор Восточный и бухту Золотой Рог, а пробежать по ним приезжают как профессиональные спортсмены, так любители бега со всех уголков России и других стран. Финишировали все участники с финишем на Центральной площади.

Отметим, что Международный владивостокский марафон – единственный марафон на Дальнем Востоке, который имеет сертификацию AIMS (Ассоциация международных марафонов и пробегов), что дает право профессиональным спортсменам официального признания своих мировых рекордов, а всем участникам – уверенность в том, что забег организован качественно, в соответствии со всеми требованиями международного бегового сообщества. Мероприятие традиционно будет организовано с соблюдением всех необходимых мер безопасности участников.

Участникам были предложены дистанции 5 км, 10 км, 21,1 км, 42,2 км, а для самых маленьких спортсменов и колясочников – 1 км. Было и новшество: командная эстафета на дистанцию 42.2 км (8+9+10+5+5+3,2 км). Набор высоты на дистанции марафона составил 840 м.

Кроме того, на «пятерку» были семейный и корпоративный забеги.

На старт вышло около 3500 спортсменов из 51 субъекта России, 151 города и 7 стран мира.

На марафонскую дистанцию отважились 272 участника. Острая борьба разгорелась между победителем двух предыдущих лет новосибирцем Валерием Лукиным и местным Евгением Бушковым. Приморец участвовал в пятый раз: последовательно был четвертым, третьим и дважды вторым, проигрывая сибиряку, которому и принадлежит лучший результат на трассе – 2.23.34.

В этот раз оба бежали вместе на протяжении 36 км, затем Евгений оторвался от соперника и финишировал на 2 мин 30 секунд раньше Валерия. Третье место у Николая Галаньева.

Среди женщин на этой дистанции победу в пятый раз одержала Наталья Сергеева из Хабаровска. Елена Меньшикова вторая, Анастасия Коношанова третья

В полумарафоне (761 человек) золотая медаль у Романа Ефимова из Белгорода. Серебряным призером стал Иван Дунаев, бронзовым – Максим Шиш.

У женщин на высшую ступеньку пьедестала почета поднялась Лидия Жукова (Комсомольск-на-Амуре), заметно опередив Екатерину Фоменко (вторая) и Оксану Федорову (третья).

На дистанции 10 км не было равных Александру Смирнову, за которым финишировали Сергей Шалунов и Иван Белоусов.

Мастер спорта международного класса из Владивостока Наталья Колоскова эту дистанцию закончила за 35:15, опередив на четыре с половиной минуты Светлану Нурмухаметову и на шесть Екатерину Иванову.

На старт 5 км вышли более 1300 участников. Победителем стал Александр Баранюк (Владивосток). «Серебро» у Алексея Брыкина, «бронза» – Дениса Шипа.

Среди женщин не было равных хабаровчанке Жанне Демидовой. Диана Рагулина – вторая, Мария Заиченко – третья.

Отметим на этой дистанции Татьяну Гончаренко (Санкт-Петербург) – члена бюро Президиума Всероссийской коллегии судей, судью континентальной категории (ATO, European Athletics), показавшую хороший результат.

Победителем в командной эстафете 42.2 км стала команда «Run&Win», за которой последовательно финишировали «AmurRun» и «Спортмаркет на Заре»

В корпоративном забеге впереди «SBER IT» (Хабаровск). Второе место у «BystraTeam (Норникель), третье заняла «Транснефть-Дальний Восток» (Хабаровск).