Первую победу в чемпионате Высшей лиги одержал женский волейбольный клуб «Динамо» Владивосток
18-10-2023, 09:00 / Фоторепортаж

Чемпионат России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «Б» стартовал во Владивостоке матчами первого общего тура. Первый официальный матч в рамках чемпионата провел женский волейбольный клуб «Динамо». Встреча против новосибирского «Олимпа» завершилась уверенной победой в трех партиях – 3:0.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, первый общий тур соревнования стартовал в спорткомплексе «Олимпиец» Владивостока. В группе «Сибирь» женской Высшей лиги «Б» в новом сезоне участвуют шесть команд из Владивостока, Хабаровска, Читы, Барнаула, Иркутска и Куйбышева Новосибирской области.

Соперниками приморских волейболисток в чемпионате являются «Алтай-АГАУ» (Барнаул), «Олимп» (Куйбышев, Новосибирская область), «Амурские тигрицы» (Хабаровск), «Локомотив-Ангара» (Иркутск) и «Забайкалка» (Чита).

В рамках первого игрового дня волейболистки «Динамо» уверенно переиграли «Олимп» из Новосибирска. Встреча завершилась со счетом 3:0. Соперницы «Динамо» сумели оказать сопротивление команде из Владивостока в первых двух партиях. Но в третьем сете волейболистки из Приморья наращивали преимущество мощной атакой. Итог – 3:0 (25:22, 25:20, 25:12).

«С первой проверкой справились. Главные встречи еще впереди, но текущей формой команды я доволен. Поздравляю всех болельщиков поздравляю с первой победой», – резюмировал тренер «Динамо» Владивосток Михаил Третьяков.

Кроме того, в первой встрече игрового дня «Локомотив-Ангара» обыграл «Забайкалку» – 3:0. «Алтай-АГАУ» так же в трех партиях проиграл «Амурским тигрицам».

18 октября хозяйки соревнований сыграют с «Алтай-АГАУ». Начало матча в 18.30. Перед этой игрой пройдут матчи «Локомотив-Ангара» – «Амурские тигрицы» – в 14.30 и «Олимп» – «Алтай-АГАУ» – в 16.30.

Первый тур Высшей лиги «Б», который принимает Владивосток, завершится 22 октября. Матчи 18, 19 и 21 октября начинаются в 14.30, 16.30 и 18.30. 22 октября начало игр в 11.30, 13.45 и 16.00. В пятницу, 20 октября – выходной. Игры с участием приморских волейболисток будут закрывать игровой день.

Отметим, турнир женской Высшей лиги «Б» – третий по рангу дивизион национального чемпионата. В нем участвует 14 команд. На предварительном этапе они разделены на Дивизионы «Центр», где восемь клубов и «Сибирь» – где шесть команд.

Предварительный этап стартовал 17 октября и завершится 17 марта 2024 года. За этот период волейболистки проведут шесть кругов по туровой системе – каждая команда проведет по 30 матчей. По итогам предварительного этапа три лучшие команды от каждого дивизиона выйдут в финальный турнир, где поборются за первое место.

Отметим, подготовка спортивного резерва и спортсменов высших достижений, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, – одна из задач регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Результаты матчей 17 октября:
«Локомотив-Ангара» (Иркутск) – «Забайкалка» (Чита) 3:0 (25:18; 25:17; 29:27)
«Алтай-АГАУ» (Барнаул) – «Амурские тигрицы» (Хабаровск) 0:3 (15:25; 17:25; 14:25)
«Динамо»-Владивосток – «Олимп» (Новосибирск) 3:0 (25:22, 25:20, 25:12)