Приморские тхэквондисты завоевали награды на международном турнире
30-10-2023, 12:00 / Фоторепортаж

В Москве с 22 по 28 октября проходили традиционные международные соревнования по тхэквондо ВТФ Russian open, по итогам которых приморцы завоевали две золотые, пять серебряных выиграли семь бронзовых наград.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, турнир собрал более 800 сильнейших спортсменов из 18 стран, представляющих три континентальных союза тхэквондо: европейский, азиатский и африканский. Тхэквондисты выступали в разделе спортивного спарринга керуги и технического комплекса пхумсэ.

Приморский край представляли спортсмены из Находки, Владивостока и Владимиро-Александровского Партизанского округа, которые неделей ранее успешно выступили на чемпионате и первенстве России в дисциплине пхумсэ.

Как и на национальном турнире по пхумсэ высокие результаты показали представители всех трех муниципалитетов. Кроме этого, приморцы выиграли награды в спортивных поединках. В разделе керуги тхэквондист Краевой спортивной школы олимпийского резерва Михаил Подузов взял третье место. На такой же позиции завершила турнир Софья Ефиценко из Владивостока.

В дисциплине пхумсэ сложная и многочисленная категория была у спортсменки Анны Алексеенко, выступавшей в возрастной категории 12-14 лет. Находкинская тхэквондистка опередила 30 соперниц и смогла завоевать золотую медаль.

Также «золото» у Дмитрия Пегай в возрастной категории 31-40 лет. Педагог находкинского центра физкультуры и спорта получил путевку на предстоящий в 2024 году чемпионат мира.

Бронзовую медаль в личном зачете завоевала Маргарита Тихонова в категории 18-30 лет. Среди мужчин 18-30 лет вице-чемпионом Russian open стал Дмитрий Ким представляющий КСШОР и Партизанский округ. В смешанной паре Дмитрий Ким и Александра Михайленко завоевали «бронзу» турнира среди взрослых. В мужских тройках Дмитрий Ким, Никита Котельников вместе с Максимом Жилиным из Хабаровск заняли второе место.

Девочки Анна Алексеенко, Мария Алексеенко и Таисия Костина завоевали «серебро» в женской тройке и сумели уверенно обойти восемь команд 12-14 лет, уступив только москвичкам. Бронзовые медали у юношей Данила Сехлеян, Тимура Скибина и Дмитрия Семина в мужской тройке этой же возрастной группы.

Никита Воробьев, Илья Кривобок и Владислав Петров так же заняли третье место в тройках среди юниоров 15-17 лет.

Кроме того, в женской категории 31-40 лет у спортсменки Людмилы Костиной – «бронза». Ольга Борисова стала второй в категории «мастерс» 41-50 лет, а Татьяна Симоненко – второй в возрастной группе 51-60 лет. Подготовили спортсменов тренеры Светлана Алексеенко, Павел Лаевский, Денис Лебедев, Дмитрий Пегай, Роман Лебедев и Сергей Карпенко.