Международные спортивные игры «Дети Приморья» презентовали на выставке-форуме «Россия»
16-11-2023, 13:00

Международные спортивные игры «Дети Приморья» презентовали на выставке-форуме «Россия»

В Москве на ВДНХ проходит масштабная выставка-форум «Россия», где представлены все регионы нашей страны. В павильоне края с успехом презентовали предстоящие первые зимние Международные спортивные игры «Дети Приморья». Масштабное мероприятие состоится в феврале 2024 года.

Как сообщили в краевом министерстве физической культуры и спорта, в ярком интерактивном павильоне Приморского края открылась площадка, на которой представлены игры «Дети Приморья».

«Все посетители могут познакомиться и сфотографироваться с дружелюбными и общительными талисманами игр – бесстрашным серым волчонком и быстрым и ловким зайчишкой. Ежедневно павильон Приморского края посещают сотни людей из разных уголков России и других государств. Волонтеры рассказывают им о программе игр и видах спорта, о том, какие команды и из каких регионов и стран примут участие в соревнованиях и будут бороться за медали. Только в первый день работы выставки ее гостями стали 190 тысяч человек, что стало рекордом посещаемости для ВДНХ», – подчеркнули специалисты ведомства.

photo_2023-11-11_19-18-46.jpg

Первые зимние Международные спортивные игры «Дети Приморья» пройдут по инициативе Губернатора края Олега Кожемяко для привлечения детей и молодежи к систематическим занятиям физической культурой и спортом, выявления сильнейших спортсменов, развития детско-юношеского спорта и укрепления дружественных связей и спортивного сотрудничества между регионами России и другими государствами.

Соревнования состоятся с 18 по 23 февраля. В них примут участие около тысячи спортсменов от 10 до 16 лет. Помимо спортсменов в играх будут участвовать порядка 200 спортивных судей и более 300 волонтеров – всего свыше 1,5 тысячи человек.

photo_2023-11-11_19-18-48.jpg

В программу вошли восемь видов спорта: керлинг, лыжные гонки, сноуборд, горнолыжный спорт, фигурное катание, шорт-трек, хоккей, фиджитал-хоккей. Соревнования примут спортивные объекты Арсеньева, Уссурийска, Артема и Владивостока.

В играх будут участвовать команды муниципальных образований Приморского края, субъектов Дальнего Востока и новых территорий России. Также приглашения на участие спортсменов отправлены в Республику Беларусь, Китай, Монголию, Узбекистан и Корейскую Народно-Демократическую Республику.

Как подчеркнули организаторы, первые зимние Международные спортивные игры «Дети Приморья» пройдут при поддержке Министерства спорта России, Правительства Приморского края, Общероссийского движения детей и молодежи «Движение Первых», всероссийских спортивных федераций.

Отметим, международная выставка-форум «Россия» учреждена Указом Президента Российской Федерации Владимиром Путиным. Мероприятие нацелено на демонстрацию важнейших достижений страны, а также на повышение уровня информированности населения о каждом из 89 регионов России. Посетить павильоны и узнать о достижениях субъектов страны все желающие смогут до апреля следующего года.

Фото – Оргкомитет МСИ «Дети Приморья»

Фотоматериалы: