Современный спорткомплекс откроется в Партизанске в следующем году по нацпроекту
17-11-2023, 12:00 / Видео / Фоторепортаж

Современный спорткомплекс откроется в Партизанске в следующем году по нацпроекту

Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса ведется в микрорайоне Лозовый Партизанского городского округа. Новое спортивное сооружение возводится по национальному проекту «Демография». Первый специализированный спорткомплекс в городе примет местных жителей и приморских спортсменов в следующем году. Ход строительных работ на объекте проинспектировал министр физической культуры и спорта Приморья Жан Кузнецов.

Всего два года назад после масштабной реконструкции в Лозовом открылась гребная база «Олимпийская». Спустя год здесь снова развернулась строительная площадка – на территории базы началось возведение физкультурно-оздоровительного комплекса.

 

Как отметил руководитель краевого спортивного ведомства, новый спортобъект планируется открыть во втором квартале 2024 года.

«В здании площадью более 4 тысяч квадратных метров разместятся залы тяжелой атлетики, единоборств и универсальный игровой зал, раздевалки, душевые, санузлы, административные и технические помещения. Современный спорткомплекс будет соответствовать всем требованиям, в том числе доступности для людей с ограниченными возможностями здоровья», – обозначил Жан Кузнецов.

Строящийся комплекс будет первым специализированным спортивным сооружением, которое появится на территории муниципалитета. В настоящее время занятия спортивных секций проходят в приспособленных помещениях.

«За его наполняемость мы не переживаем, поскольку мы все с нетерпением ждем открытия этого объекта, и я уверен, что люди не только нашего округа, но и соседних, будут с удовольствием приезжать сюда заниматься. В Партизанске формируется спортивный кластер, это то, о чем говорил Губернатор Приморского края, что здесь необходимо такое место. Сейчас строительство находится в стадии завершения: завезены все необходимые материалы, производятся фасадные работы, и как только они закончатся, начнутся остекление, внутренняя стяжка и отделочные работы», – сообщил глава Партизанского городского округа Олег Бондарев.

Открытия физкультурно-оздоровительного комплекса ожидают как местные жители, так и приморские спортсмены. Как сообщил министр спорта края, заявки на проведение тренировочных и подготовительных сборов уже поступают от представителей многих видов спорта – бадминтона, волейбола, баскетбола, различных единоборств и других.

В перспективе в Лозовом планируется формирование масштабного спортивного кластера и центра подготовки сборных команд Приморья и России. В планах – реконструкция местного легкоатлетического стадиона «Энергетик» и гостиницы для спортсменов, а также создание современного спортивно-реабилитационного центра.

Напомним, в 2021 году была завершена реконструкция гребной базы «Олимпийская» в Лозовом, которая проводилась в рамках нацпроекта «Демография» при поддержке Министерства спорта России и Правительства Приморского края. В этот же год на гребной базе акклиматизацию и подготовку к Олимпиаде в Токио провела национальная сборная по гребле на байдарках и каноэ, спортсмены и тренеры которой высоко оценили все преобразования на спортобъекте, а в 2022 году здесь впервые состоялись международные соревнования с участием сильнейших байдарочников и каноистов сборных команд России и Белоруссии.

Отметим, развитие спортивной инфраструктуры и массового спорта, подготовка спортивного резерва и спортсменов спорта высших достижений – приоритетные направления регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», утвержденного Указом Президента России Владимира Путина.

Фото – министерство физической культуры и спорта Приморского края
Видео – министерство физической культуры и спорта Приморского края, «Общественное Телевидение Приморья»

Фотоматериалы: