Приморский парашютист впервые взял медаль Всероссийского турнира по аэротрубным дисциплинам
21-11-2023, 10:00 / Видео

Приморский парашютист впервые взял медаль Всероссийского турнира по аэротрубным дисциплинам

 

Приморский спортсмен Федор Маврин впервые в истории парашютного спорта края стал призером Всероссийского турнира по аэродинамическим дисциплинам. Соревнования «Крылья Сахалина-2023» состоялись в Южно-Сахалинске и собрали участников из восьми регионов страны.

На протяжении трех дней соревнований спортсмены состязались в трех дисциплинах: вертикальная и горизонтальная акробатика, фристайл. Оценивал выступления спортсменов главный тренер сборной России по парашютному спорту Вадим Ниязов.

По итогам соревнований команда спортсменов Федор Маврин из Владивостока и Константин Воробьев из Хабаровска взяли «бронзу» в групповой вертикальной аэротрубной акробатике.

«Для Приморья это был дебют – во всероссийских соревнованиях мы участвуем впервые. Это был большой опыт, и нам есть куда расти. Будем готовить больше команд для участия. Набор на тренировки у нас открыт для всех желающих, в том числе для детей. Будем целиться на чемпионаты в Кемерово и Питере, а также, конечно, на Сахалине. На Дальнем Востоке основные наши конкуренты – именно сахалинцы, – рассказал руководитель спортивной делегации Павел Дивизионный.

Напомним, с 2017 года аэротрубные дисциплины официально признаны Минспортом РФ и включены во Всероссийский реестр видов спорта. В Приморском крае первая аэротруба открытого типа появилась в 2014 году. С прошлого года с открытием круглогодичного комплекса спортсмены могут тренироваться вне зависимости от сезона.

Фото – Министерство спорта Сахалинской области

Фотоматериалы: