Международный турнир «Student hockey Asia Сhallеnge» стартовал в Приморье
23-11-2023, 20:00 / Фоторепортаж

Международный турнир «Student hockey Asia Сhallеnge» стартовал в Приморье

Губернатор Приморья Олег Кожемяко принял участие в торжественной церемонии открытия международного турнира по хоккею среди студентов «Student hockey Asia Сhallеnge 2023». Масштабное мероприятие проводится в течение трех дней, с 23 по 25 ноября, в концертно-спортивном комплексе «Фетисов Арена» по инициативе ДВФУ и Студенческой хоккейной лиги при поддержке Правительства края, Федерации хоккея России, хоккейного клуба «Адмирал» и Федерации хоккея Приморья.

Турнир стартовал с символического вбрасывания шайбы, которое совершили вместе почетные гости мероприятия: Губернатор региона Олег Кожемяко, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк и ректор Дальневосточного федерального университета Борис Коробец.

«Я искренне рад поздравить вас с проведением первых студенческих игр по хоккею. Благодаря Федерации хоккея России и лично Владиславу Александровичу Третьяку мы проводим первый такой матч на Дальнем Востоке и планируем регулярное проведение подобных чемпионатов. Это будет способствовать укреплению дружеских и спортивных связей между странами. Наши летние игры “Дети Приморья” принимали гостей из двух провинций Китая – это Хэйлунцзян и Цзилинь. В зимних играх “Дети Приморья” для участия в хоккейных соревнованиях ждем ребят уже из трех провинций Китая. Уверен, что это придаст стимул, чтобы и детские, и студенческие международные спортивные игры проводились на регулярной основе. Об этом мы говорили с Губернаторами провинций КНР, они поддерживают такие решения. Поэтому надеюсь, что хоккейные встречи у нас будут регулярными. Будем развивать хоккей и укреплять нашу совместную дружбу», – обратился к присутствующим Олег Кожемяко. 

Губернатор отметил также, что для приморской молодежи спорт постепенно становится все большим трендом. В крае большое внимание уделяется развитию спортивной инфраструктуры, оснащению спортзалов и секций, поддержке участия спортсменов в соревнованиях разного уровня. В частности, здесь строят хоккейные арены. Работы ведут сейчас в Находке и Кавалерово, впереди – Арсеньев и Дальнегорск. Центр развития хоккея планируется создать во Владивостоке.

В турнире за победу борются команды из регионов Дальнего Востока России и приграничной провинции КНР Хэйлунцзян. Приморье представляет сборная команда ДВФУ. Как уточнили в краевом министерстве физической культуры и спорта, хоккейная команда была создана в ДВФУ весной текущего года при поддержке хоккейного клуба «Адмирал». В ее составе – студенты из разных вузов Владивостока, в том числе МГУ имени адмирала Невельского и Владивостокского государственного университета.

В рамках текущего турнира запланированы также выступления творческих и спортивных коллективов ДВФУ, конкурсы и розыгрыши призов для болельщиков.

Планируется, что турнир станет ежегодным международным событием, которое будет привлекать новые команды-участницы и позволит укрепить международные спортивные связи в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Напомним, развитие массового спорта, приобщение к здоровому образу жизни – ключевые задачи регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», который реализуется по инициативе Президента РФ Владимира Путина.

«В России вопросы продвижения ценностей массового спорта, физической культуры и здорового образа жизни находятся в числе ключевых общенациональных приоритетов», – заявлял ранее глава государства.

Фото – Иван Дякин (Правительство Приморского края)

Фотоматериалы: