Приморские тхэквондисты выиграли четыре медали на Кубке России среди глухих
28-11-2023, 10:00

Приморские тхэквондисты выиграли четыре медали на Кубке России среди глухих

В Краснодарском крае состоялся Кубок России по тхэквондо среди глухих. Участие от Приморского края принимали слабослышащие тхэквондисты из Владивостока, которые боролись за победу в техническом комплексе пхумсэ и поединках керуги.

По информации краевого министерства физической культуры и спорта, сборную Приморья составили учащиеся специальной школы-интерната I вида Владивостока. Относительно молодая команда занимается тхэквондо в спортшколе «Русич».

Соперниками приморцев были 75 спортсменов из Москвы, Краснодарского края, Пензенской и Ростовской областей, Республик Адыгея и Дагестан.

Сильную приморскую школу пхумсэ продемонстрировали Руслан Белоглазов, Владимир Ильютенко и Ярослав Тютюнников, ставшие вице-чемпионами Кубка России в тройках. «Бронзу» Кубка страны в индивидуальных выступлениях завоевал Кирилл Сластин.

В дисциплине керуги среди мужчин Вячеслав Горгуль занял второе место. Золотым медалистом турнира стал тренер команды Денис Кунгуров, который так же является слабослышащим спортсменом. Воспитанники тренера на национальном турнире подтвердили звание кандидатов в мастера спорта по тхэквондо.

Отметим, в Приморском крае работает краевое учреждение «Центр адаптивной физической культуры и адаптивного спорта», которое осуществляет спортивную подготовку четырех групп спортсменов с ограниченными возможностями здоровья по направлениям: спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, спорт слепых, спорт лиц с интеллектуальными нарушениями, спорт глухих.

Дети и взрослые с ограниченными возможностями здоровья могут бесплатно заниматься лечебной физкультурой и несколькими видами спорта: баскетболом, регби и танцами на колясках, бочча, бадминтоном, настольным теннисом, легкой атлетикой, парусным спортом, греблей, плаванием, мини-футболом, голболом, стрельбой из лука, пауэрлифтингом, а также фигурным катанием на коньках.

Дополнительная информация – по телефонам: 8 (423) 246-96-10, 8 (914) 702-84-45, а также на официальном сайте invasport-prim.ru.

Фото – СШ «Русич» Владивосток

Фотоматериалы: