Приморские спортсменки выиграли две медали на Всероссийских соревнованиях по плаванию
4-12-2023, 09:00 / Видео

В Саранске завершились Всероссийские соревнования по плаванию «Резерв России». Спортсмены в возрасте от 13 до 18 лет выявляли сильнейших на короткой воде с 28 ноября по 2 декабря. Серебряную и бронзовую награды завоевали приморские юниорки Виктория Машкина и Вероника Кузнецова.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, за пять дней соревнований в Саранске было разыграно 42 комплекта наград. За пьедестал боролись девять приморских пловцов в возрастных группах юношей 15-16 лет, девушек 13-14 лет, а также юниоров 17-18 лет и юниорок 15-17 лет. В последней возрастной группе медаль на 100-метровке комплексом выиграла Виктория Машкина из Партизанска.

Представительница Краевой спортивной школы олимпийского резерва, мастер спорта России Виктория Машкина с результатом 1.00.79 минуты уступила всего 56 сотых секунды представительнице Республики Татарстан Ралине Гилязовой. В шаге от медали 17-летняя вице-чемпионка России остановилась в плавании на спине на дистанции 50 метров.

Кроме этого, Вероника Кузнецова из Владивостока замкнула тройку призеров на 200-метровке брассом среди юниорок 15-17 лет. Вероника так же является мастером спорта по плаванию.

Стоит отметить Таисию Золотенкову из Владивостока. Победительница первых международных игр «Дети Приморья» была дважды была пятой на 50 и 100-метровке брассом у девушек 13-14 лет, выполнив норматив мастера спорта России по плаванию.

Всероссийские соревнования «Резерв России» – одни из крупнейших состязаний с участием свыше 800 лучших юных пловцов страны. Завершающим соревнованием в этом году для приморских пловцов станет международный турнир «Кубок Владимира Сальникова». Он пройдет в Санкт-Петербурге в декабре.

Отметим, подготовка спортивного резерва и спортсменов высших достижений, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, одна из задач регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».