Иван Штыль завоевал золотую и серебряную медали Кубка президента России
24-06-2014, 08:05 / Видео / Фоторепортаж

21 и 22 июня в Москве состоялся четвертый Кубок президента Российской Федерации по гребле на байдарках и каноэ.
В этом году президентская регата проходила в новом формате на реконструированном гребном канале «Крылатское». Помимо состязаний по гребле на байдарках и каноэ, в программе были показательные выступления спортсменов-параканоистов, гребцов на лодках класса «Дракон» и захватывающие игры по кануполо.
В соревнованиях гребцов по олимпийской программе участвовали финалисты только что завершившегося чемпионата России, среди которых выступал и приморский каноист, бронзовый призер Олимпиады, восьмикратный чемпион мира Иван Штыль.
Конкуренцию российским гребцам составили лучшие спортсмены из Германии, Литвы, Португалии, Дании, Великобритании и Казахстана.

Приветственное письмо участникам международных соревнований направил президент России Владимир Путин. Он выразил уверенность, что данные старты станут отличной проверкой на «прочность» и для опытных гребцов, и для молодых спортсменов в преддверии чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ, который пройдет здесь же, на одной из лучших «водных трасс» нашей страны – реконструированном канале «Крылатское», в августе этого года.
Владимир Путин пожелал всем спортсменам удачи, а болельщикам – приятных и незабываемых впечатлений.

21 июня, в первый день президентской регаты, гребец из Владивостока Иван Штыль отличился на своей коронной дистанции 200 метров в каноэ-одиночке, финишировав первым с результатом 38,868 сек. Вторым стал Николай Липкин (39,510), третий – Евгений Шуклин (39,774), четвертое время у Андрея Крайтора (39,781), пятое у Алексея Коровашкова (39,812).

22 июня Иван Штыль стал серебряным призером Кубка президента России в смешанной эстафете 4х200 метров. В составе одной команды в эстафетной гонке принимали участие трое байдарочников, из них одна девушка, и один каноист. Четверка, в которой участвовал Штыль уступила лидерам (Юрий Постригай, Алексей Коровашков, Наталья Подольская, Александр Дьяченко) 1,431 сек.

Во второй день за гонками гребцов на канале «Крылатское» наблюдали председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев и министр спорта Виталий Мутко, которые приняли участие в церемонии награждения победителей и призеров.

Напомним, 14 декабря 2009 года подписал указ об учреждении ежегодного «Кубка президента по гребным видам спорта» Дмитрий Медведев, который в школьные годы занимался греблей на байдарках. В своем выступлении на торжественной церемонии награждения на первой регате в 2010 году он сказал: «Отмечая 150-летний юбилей, мы придумали хорошую штуку – Президентскую регату. Надеюсь, что она теперь будет постоянной. Это, конечно, дает нам возможность подводить итоги, отмечать лучших и просто привлекать внимание к гребному спорту, чего, на мой взгляд, в нашей стране, очевидно, не хватало и сейчас не хватает. Как человек, который все-таки понимает важность гребного спорта, я надеюсь, что это будет некоторым подспорьем и определенным символом».
Первая регата «Кубок президента РФ» по гребле на байдарках и каноэ состоялась в 2010 году в г. Санкт-Петербург. Через год гребцы состязались в Краснодаре. В 2013 году президентскую гребную регату принимала Казань.

Поздравляем Ивана Штыля и его тренера Алексея Капусту с высокими результатами и заслуженными наградами!

Фоторепортаж Сергея Землянова

Иван Штыль завоевал золотую и серебряную медали Кубка президента России Иван Штыль завоевал золотую и серебряную медали Кубка президента России Иван Штыль завоевал золотую и серебряную медали Кубка президента России Иван Штыль завоевал золотую и серебряную медали Кубка президента России Иван Штыль завоевал золотую и серебряную медали Кубка президента России Иван Штыль завоевал золотую и серебряную медали Кубка президента России Иван Штыль завоевал золотую и серебряную медали Кубка президента России Иван Штыль завоевал золотую и серебряную медали Кубка президента России Иван Штыль завоевал золотую и серебряную медали Кубка президента России Иван Штыль завоевал золотую и серебряную медали Кубка президента России Иван Штыль завоевал золотую и серебряную медали Кубка президента России Иван Штыль завоевал золотую и серебряную медали Кубка президента России Иван Штыль завоевал золотую и серебряную медали Кубка президента России Иван Штыль завоевал золотую и серебряную медали Кубка президента России Иван Штыль завоевал золотую и серебряную медали Кубка президента России Иван Штыль завоевал золотую и серебряную медали Кубка президента России Иван Штыль завоевал золотую и серебряную медали Кубка президента России Иван Штыль завоевал золотую и серебряную медали Кубка президента России Иван Штыль завоевал золотую и серебряную медали Кубка президента России Иван Штыль завоевал золотую и серебряную медали Кубка президента России Иван Штыль завоевал золотую и серебряную медали Кубка президента России Иван Штыль завоевал золотую и серебряную медали Кубка президента России Иван Штыль завоевал золотую и серебряную медали Кубка президента России Иван Штыль завоевал золотую и серебряную медали Кубка президента России Иван Штыль завоевал золотую и серебряную медали Кубка президента России Иван Штыль завоевал золотую и серебряную медали Кубка президента России Иван Штыль завоевал золотую и серебряную медали Кубка президента России Иван Штыль завоевал золотую и серебряную медали Кубка президента России Иван Штыль завоевал золотую и серебряную медали Кубка президента России Иван Штыль завоевал золотую и серебряную медали Кубка президента России Иван Штыль завоевал золотую и серебряную медали Кубка президента России Иван Штыль завоевал золотую и серебряную медали Кубка президента России Иван Штыль завоевал золотую и серебряную медали Кубка президента России Иван Штыль завоевал золотую и серебряную медали Кубка президента России Иван Штыль завоевал золотую и серебряную медали Кубка президента России Иван Штыль завоевал золотую и серебряную медали Кубка президента России Иван Штыль завоевал золотую и серебряную медали Кубка президента России Иван Штыль завоевал золотую и серебряную медали Кубка президента России Иван Штыль завоевал золотую и серебряную медали Кубка президента России Иван Штыль завоевал золотую и серебряную медали Кубка президента России Иван Штыль завоевал золотую и серебряную медали Кубка президента России Иван Штыль завоевал золотую и серебряную медали Кубка президента России Иван Штыль завоевал золотую и серебряную медали Кубка президента России Иван Штыль завоевал золотую и серебряную медали Кубка президента России Иван Штыль завоевал золотую и серебряную медали Кубка президента России Иван Штыль завоевал золотую и серебряную медали Кубка президента России Иван Штыль завоевал золотую и серебряную медали Кубка президента России Иван Штыль завоевал золотую и серебряную медали Кубка президента России Иван Штыль завоевал золотую и серебряную медали Кубка президента России Иван Штыль завоевал золотую и серебряную медали Кубка президента России Иван Штыль завоевал золотую и серебряную медали Кубка президента России Иван Штыль завоевал золотую и серебряную медали Кубка президента России Иван Штыль завоевал золотую и серебряную медали Кубка президента России Иван Штыль завоевал золотую и серебряную медали Кубка президента России