Перспективы развития спорта обсудили с общественностью Арсеньева
20-12-2023, 16:00 / Видео / Фоторепортаж

Перспективы развития спорта обсудили с общественностью Арсеньева

В Арсеньеве состоялись этап Кубка России и краевой фестиваль «Дерсу Узала» по зимнему триатлону. В рамках рабочей поездки министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов открыл соревнования, встретился со спортивной общественностью города и поздравил с 70-летием команду по хоккею с мячом «Восток».

Несмотря на морозную погоду, на лыжной базе «Синегорье» собралось более 100 участников этапа Кубка России и фестиваля «Дерсу Узала» по зимнему триатлону. В рамках фестиваля прошли также старты по лыжным гонкам, в которых участвовали как начинающие, так и опытные спортсмены.

От лица Правительства Приморья с открытием соревнований участников и организаторов поздравил министр спорта Жан Кузнецов.

«По инициативе Губернатора края во всех муниципалитетах региона открываются пункты бесплатного проката лыж и коньков. Это делается для развития массового спорта, для привлечения жителей к занятиям физической культурой и спортом. В феврале у нас пройдут первые международные зимние игры “Дети Приморья”, сегодня здесь присутствуют талисманы игр – волчонок Ханни и зайка Уся, – которые приехали специально, чтобы поддержать участников этих соревнований. Зимний триатлон – это тяжелый и достаточно экстремальный вид спорта, включающий лыжные гонки, езду на велосипеде и бег, поэтому хочу пожелать и взрослым, и юным спортсменам сегодня успешных выступлений», – пожелал министр.

В соревнованиях по зимнему триатлону участвовали спортсмены из Приморского края, Санкт-Петербурга, Кемеровской и Кировской областей. На старт лыжных гонок вышли юные приморцы, будущие участники зимних игр «Дети Приморья». До начала игр осталось всего два месяца, и приморские лыжники стараются максимально подготовиться, чтобы достойно представить свой регион на международном событии.

На встрече со спортивной общественностью Арсеньева в муниципальной спортшколе «Полет» Жан Кузнецов рассказал об итогах и перспективах развития спорта в регионе за последние пять лет.

1702811200215.jpg

«Развитие спортивной инфраструктуры, спортивного резерва, спорта высших достижений и массового спорта – приоритетные направления национального проекта “Демография”, утвержденного в 2019 году Указом Президента России. С 2018 по 2023 годы министерством физической культуры и спорта Приморья реализован ряд мероприятий и проектов на общую сумму более 17 миллиардов рублей. При поддержке Правительства и Губернатора в нашем регионе произошли большие изменения. Благодаря региональному и федеральному финансированию в крае возведены около 200 плоскостных спортивных сооружений, строятся ледовые арены, спорткомплексы, ведется реконструкция спортобъектов», – обозначил Жан Кузнецов.

Министр также подчеркнул, что сейчас вектор развития спорта и проведения крупных международных соревнований смещается на восток, в страны Азии.

«Нам необходима в крае современная спортивная инфраструктура. Президент России поддержал предложение главы региона Олега Кожемяко о создании центров спортивной подготовки российских сборных команд в Приморье. В этих центрах также будут заниматься наши спортсмены и жители. Так, на острове Русском в ближайшие годы при федеральном софинансировании будут построены центры легкой атлетики, водных видов спорта и хоккея, во Владивостоке построят центры бокса и гимнастики», – сообщил он.

Глава профильного ведомства отметил, что Арсеньев – один из самых спортивных городов в регионе, здесь еще в советские времена была заложена мощная спортивная база. Жан Кузнецов ответил на вопросы тренеров, спортсменов, руководителей и специалистов спортивных учреждений и федераций.

1702805119847.jpg

Так, на встрече обсудили возможности модернизации спортивной инфраструктуры в городе, реконструкцию и ремонт муниципальных спортшкол, приобретение инвентаря, финансирование выездов спортсменов на дальневосточные и всероссийские соревнования, предоставление субсидий общественным организациям.

В Арсеньеве в 2024-2025 годах запланированы реконструкция стадиона «Авангард» со зрительскими трибунами на 2,5 тысячи посадочных мест и строительство крытого тренировочного катка. В этом году началось строительство современного круглогодичного горнолыжного курорта, которое реализуется на принципах государственно-частного партнерства.

В феврале будущего года Арсеньев впервые примет спортивное событие международного уровня. На «Арсгоре» пройдут соревнования по горнолыжному спорту в рамках первых зимних игр «Дети Приморья», участниками которых станут и юные арсеньевцы.

Жан Кузнецов вручил благодарственные письма министерства представителям спортивной сферы за большой вклад в развитие физической культуры и спорта в Арсеньевском городском округе.

В рамках рабочей поездки министр спорта принял участие в тренировке с командой по хоккею с мячом «Восток». Он поздравил коллектив и его руководителя и президента краевой федерации по хоккею с мячом Валерия Лежнина с 70-летием основания команды.

1702833812604.jpg

Стадион «Восток» очень популярен среди жителей города. На территории оборудованы пункты бесплатного проката спортивного инвентаря – комплектов лыж и коньков. Даже в морозную погоду здесь множество детей и взрослых, которые играют в хоккей с мячом, катаются на коньках и занимаются в группах здоровья.

Отметим, развитие массового спорта – одно из основных направлений национального проекта «Демография». Владимир Путин на заседании Совета при Президенте по развитию физической культуры и спорта, состоявшемся в октябре 2023 года в Перми, подчеркнул, что за четыре последних года число граждан России, которые систематически занимаются спортом, выросло с 40% до 53% и составляет почти 70 миллионов человек.

«Такие показатели внушают уверенность, что поставленные цели будут достигнуты, и в 2024 году спорт станет нормой жизни, хорошей традицией для 55% граждан России, а к 2030 году, как мы и ставили перед собой задачу, – для 70%», – заявил глава государства.

Фото – министерство физической культуры и спорта Приморского края
Видео – «Общественное Телевидение Приморья»

Фотоматериалы: